Консультация гастроэнтеролога /

Грыжа пищевода — вопрос №510264

Очень долго мучалась с изжогой. Сделала гастроскопию. Грыжа пищевода. Рефлюкс-эзофогинит. Очень напугало " Гиперемия, короткие сегменты метаплазии. Перестаю пить нексиум симптомы возвращаются. Был хиликобактере- пролечилась. Могу ли я пить на постоянной основе нексиум и на постоянном фоне приёма нексиума не будет ухудшения или лучше что то по сильнее пить?Может ли пропасть это воспаление ( метоплазия и гиперемия) Напугали, что после метоплазии появляется рак....

Хирург
Здравствуйте, Анастасия !
Нужно немного подробнее разобраться в ситуации !
Небольшие грыжи (ГПОД), как правило оперативного лечения не требует , множество людей проживает с подобной грыжей даже не зная о её наличии ! Для того чтобы узнать точные характеристики ГПОД (величина, вправимая она или нет) необходимо проведение рентгеноскопии желудка , которую можно сделать даже в районной больнице !
Что же касается метаплазии , то нужно разобраться какой вариант метаплазии у Вас ! Метаплазия может быть полная (иначе её называют тонкокишечной) и неполная (иначе её называют толстокишечной) ! Тонкокишечная метаплазия не является предраковым заболеванием , она обратима , что же касается толстокишечной метаплазии, то к ней нужно относится посерьёзнее , провести повторную ФГДС после курса лечения !
Клиент
Яков, с грыжей всё понятно она не больших размеров у меня. Её мне сказали не трогать, придерживаться диете. А метоплазия описана в гастроскопии я ее прикрепила ( фаил) " Короткие сегменты метоплазии до 0,6 мм" При приеме нексиум мне намного лучше вообще нет жалоб, если я постоянно буду принимать препарат метоплазия и воспаление пропадет? Просто я пролечилась большим количеством лекарств, но при их отмене все симптомы возвращаются. Смысл пить их все если можно просто постоянно пить 2 т нексиум в день и всё хорошо.

Хирург
Здравствуйте, Анастасия !
При значимой метаплазии обязательно во время ФГДС берётся материал из участка с метаплазией и проводится биопсия ! Я, полагал ,что у Вас имеется результат биопсии с указанием типа метаплазии ,что я написал ранее ! Но, получается ,что доктор даже материала брать для биопсии не стал ! Подобное может быть только когда визуально определяется незначительная степень метаплазии на ограниченном сегменте слизистой !
Если Вы закончили курс эрадикационного лечения , то просто нужно пока продолжить принимать ИПП (Нексиум) и пора уже сделать контрольную ФГДС (после предыдущей прошло более 3 - х месяцев!), во время которой оценят динамику метаплазии и ситуация прояснится ! В случае отсутствия метаплазии и наличия изжоги можно будет заменить Нексиум!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! необходимо придерживаться диеты №5, питание 4- 5 раз в день , не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физической нагрузкой, тем более внаклонку...попробуйте заменить Нексиум на Санпраз 40мг утром натощак +Гевискон по 1 саше или дозложке 3 раза в день после еды 10-14 дней, Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней..
Клиент
Марина, такой курс я пропивала лекарств, после отмены лекарств возвращаются симптомы. Мне нужен препарат на постоянной основе.
Гастроэнтеролог
Добрый день!Первое,что Вам надо сделать -это рентгенскопия желудка и выяснить -какая грыжа?То что эндоскописты иногда принимаю за признаки грыжи не оказывается как таковой грыжей,поэтому- рентген!
Второе- если грыжа маленьких размеров, то необходимо будет провести рн-импедансометрию и понять истинную причину Вашей кислотности- т.к. рефлюксы бывают разные, отсюда и лечение их разное
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую вам выполнить ph-импендансометрию с целью определения наличия характера рефлюксов, подбора терапии!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Сказал слово"метаплазия"- будь добр, возьми биопсию. Думаю, проблема вашего лечения- слишком короткий курс. Эзофагит лечат непрерывно основной дозой- месяц, поддерживающей(если всё хорошо)- ещё 2 месяца. Если имел место более короткий курс, то всё будет возобновляться или даже ухудшаться. И второй вопрос: знаете ли вы режим, который надо соблюдать? Если хотите, курс распишу вам.