Консультация невролога /

Нервное истощение? — вопрос №51037

Здравствуйте, в конце августа у человека произошла передозировка амфетамином (тахикардиая, сильный тремор всего тела, повышение АД, синие пятна на коже, предобморочные состояния, ухудшение слуха, головокружение, слабость, писк в ушах, ощущения ударов током по телу и в мозге) продолжалось это состояние три дня, потом с каждым днём становилось лучше и через неделю человек уже вышел на работу, проблем с ночным сном не было что удивительно, скорую человек не вызывал боялся попасть в наркологичку (человек не увлекается всем этим). Месяц он работал ощущая легкое недомогание и упадок сил пока не случилась сильнейшая ПА с повышением давления до 190/120, и пульсом 130, после этого абсолютно пропал аппетит, и силы, он не мог встать с кровати, было чувство сильной тревоги, безысходности, малейшие физические нагрузки вызывали тахикардию и одышку, с каждым днем становилось все хуже пока не отвезли в стационар (терапевтическое отделение) после очередной ПА, но про амфетамин умолчали, врач направила к психиатру т. к. ей показалось что это депрессия, на приеме психиатр выслушал все жалобы и поставил реккуренто- депрессивное расстройство средней тяжести, прописала паксил, тералиджен, фенотропил. Так вот после приема фенотропила к нему вернулись симптомы испытанные при передозировке, а именно, ненормальная легкость, приливы тепла или холода по всему телу, тремор, удары током по телу, покалывания по всему телу, появились проблемы со сном (при расслаблении и попытке заснуть удары "током" становились сильней и из сна как будто выталкивало), об этом сообщили психиатру, но она лишь пожала плечами и сказала что тридцать дней надо пропить, видимо хорошо действует, он пил его еще три дня пока ночью начался сильнейший тремор, сильнейшие удары "током", волны тепла и холода, сильнейшая потиливость, повышение температуры до 39, абсолютно бессонная ночь в полу- бреду, после этого фенотропил пить перестали, стало немного легче, но сохранилась болезненная реакция на звуки, свет, тремор, пульсация ударов сердца по телу. Через три недели выписали из стационара, все прописанное врачем пить перестали, эмоциональное состояние стало лучше, но симптомы появившееся после приема фентропила остались до сих пор, болезненная реакция на звуки (не всегда, скорее от неожиданных или громких звуков), на свет реакция нормальная, пульсация ударов сердца по всему телу эпизодически 2-3 раза в течении дня и перед сном почти каждый день, тремор 2-3 раза в течении дня, трудности с концентрацией внимания, иногда писк в ушах, в эмоциональном плане ипохондрия и тревога, но это скорее от непонимания что с ним происходит и что делать. Через день ходит бегать через силу, старается не залеживаться, но это состояние очень сильно ограничивает и отравляет жизнь. Подскажите что это может быть? Нервное истощение? Он не пьет, не курит, бес попутал! Лечится ли это, если да то как долго? К кому обратиться? У нас маленький город, врачи только пожимают плечами, делали МРТ, Эхо- кардиаграмму, узи почек, печени, надпоченников, щитовидки, все в норме, кровь в норме, гормоны щитовидки в норме, помогите пожалуйста

Педиатр
Здравствуйте,раз высрыли употребление амфитамина,не нужно было принимать антидепрессанты. Теперь вам нужна дезинтоксикационная терапия. Мексидол В/в . Возможно Налоксон. Обратитесь в наркологический,для терапии. Скрывать от врачей анамнез,надеюсь вы поняли...плохо.
Педиатр
О ..что телефон написал. Извините,скрыли.

Клиент
Елена, добрый вечер, АД принимались через месяц после амфетамина, это все равно критично?
Педиатр
Конечно,раз была передозировка. Амфитамин выводится медлено, 2-3 недели ,если не было передозировки,а у вас и того больше.
Врач УЗД, Терапевт
Вам необходимо обратиться на прием к наркологу и все рассказать как было что действительно была передозировка наркотикрв.
Невролог
Здравствуйте! Амфетамин - это гиперстимулятор нервной системы. После однократного приема он в "нормальных" условиях зависимости не вызывает, но в Вашем случае была передозировка. Поэтому амфетамин успел включиться в метаболизм Вашего организма. Ничего особенно страшного не было бы, но тут появились антидепрессанты, которые обладают стимулирующим эффектом, несколько напоминающим эффект амфетамина. Страшного ничего нет. В Вашем случае остается только ждать. Все стимулирующие препараты, даже кофе, следует на время исключить. Для уменьшения симптомов ПА можно использовать несильные растительные успокоительные, типа ново-пассит, персен. Но только не те, которые на спирту. Но если все эти симптомы не исчезнут (или хотя бы не начнут угасать) следует обратиться к наркологу. Бояться не стоит. Есть частные наркологические кабинеты, где обращение полностью анонимное. Ни на какой учет Вас не поставят.
Клиент
Илья, спасибо за ваш совет про спиртовые настойки, после них его трясет, но мы из за незнания думали что может просто так действует на истощенный организм
Детский невролог, Невролог
Это явно не нервное истощение и не типичные панические атаки. Человек, о котором вы пишете, явно не просто так принял амфетамин в большой дозировке (с целью суицида? На пике депрессии с желанием отключиться от проблем?), проблемы с психикой какого-либо рода у него есть.
Если он больше точно не принимает амфетамин другие психостимуляторы, нужно обратиться к психиатру, если антидепрессанты не помогают, возможно, нужны транквилизаторы. Показаний для приема фенотропила точно нет-он возбуждает нервную систему, а человеку нужна седация.
Клиент
Ольга, здравствуйте, нет это не было попыткой суицида, кроме того он не пьет и не курит вообще, спортсмен, и человек совсем не склонный к депрессии, но тут можно сказать бес попутал, а передозировка произошла как раз из за его незнания и неопытности в этих вопросах и желание так сказать выделится. перед остальными
Педиатр
Вам нужно провести дезинтоксикационную терапию. Ни каких транквилизатороа и настоек. Езжайте в стационар и капайтесь,если не хотите энцефалопатию у друга. Есть анонимные клиники, обратитесь туда.
Клиент
Елена, он пьет мексидол в таблетках 125мг раз в день, магнерот 3 раза в день, и афобазол, про мексидол и магнерот вычитал где то, а афобазол просто для общего успокоения, можно что то из этого пить? или лучше не стоит?
Педиатр
Сколько он пьет Мексидол?
Клиент
Елена, 10 дней
Педиатр
Афобазол точно нет ,магнерот особо и не нужен
Педиатр
Улучшения есть?
Клиент
Елена, да, но незначительные
Педиатр
Тогда лучше ехать в стационар...а потом после выписки продолжать поддерживающию терапию.
Клиент
Елена, спасибо, а энцефалопатия в данной ситуации реальная угроза?
Педиатр
Да,если такая нагрузка была на мозг ,и передозировки и нагрузка антидепрессантами.
Детский невролог, Невролог
Слишком много самолечения! Столько препаратов уже перебрали по принципу "где-то прочитал". Так не делается! Оценить состояние больного только по вашему описанию невозможно. Нужен полноценный осмотр врача и оценка его неврологического психического статуса. Отказываясь от обращения в стационар вы рискуете здоровьем!
Педиатр
Вот например
Адрес, телефон
Армения, 0040, Ереван
Ачарян ул. 2-й тупик, 2 дом
(Аван адм. район)
Пн Вт Ср Чт Пт (09:00-16:00)
• секретарь: +374-10-617090
• дежурный врач: +374-10-621630
• диспансерное отделение: +374-10-610870
• директор: +374-10-622513
Клиент
Елена, спасибо
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!

Этому человеку необходимо просто прокарать фмзпасствор , то есть прийти в больницу и чтобы ему провели дезинтоксикационную терапию. Все же за деньги поэтому можно не объяснять почему в больнице.
Скрывать не стоило, иначе терапия была другая бы. А в наркология лечатся только те , кто хотят,принудительного нет, тем более в Ереване.
Мрт головы делали?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Человеку как минуможно на три месяца нужно куда нибудь в чистый воздух чистое питание. Иначе он с ума сойдёт от всего...
Клиент
Маргарита, здравствуйте! МРТ делали спустя полтора месяца после случившегося, и он уже две недели был на АД, врач сказала мозг в идеале (так и сказала), сосуды тоже в норме. Ему принудительно не нужно, это был единичный случай о котором он сейчас очень жалеет
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Принудиьельна я госпитализирована была в советское время, сейчас такого нет, не бойтесь. Скажите доктору как есть.
Педиатр
Добрый день. Мне кажется, что все это разные вещи. Амфетамин препарат " легкий". Даже, если была перебозировка, то давно все ушло и быльем поросло. Вот антидепрессанты ничего не лечат. И проблем никаких не решают. ПА возникли не как последствия пеиедоза, а сами по себе- ищите стресс, перегрузки, модет и самобичевание из- за приема амфетамина. Гортд маленький, интеинет есть- ищите хорошего психолога для коррекции по скайпу. А организм человеческий выдерживает и наркотики и запои годами и ничего- остается еще и функциональным. Убирайте антидепрессанты. Дезинтоксикация- сорбенты, да хоть полисорб, режим, отдых, сеансы психотерапии. Удачи.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Мне кажется, что человек Ваш со стажем и разбираться, всетаки, нужно в сообществе с наркологом
Психиатр, Психолог
добрый день!! такое состояние может сохраниться и на всю жизнь, к сожалению. неизвестно как дальше будет реагировать организм. вам необходим очная консультация психиатра-нарколога для определения дальнейшей тактики лечения.
Детский невролог, Невролог
тремор произошел вследствие взаимодействия лекарств, все лгут, но врать врачам себе дороже, ведь не зная анамнез и спектр принимаемых ранее препаратов и средств можно получить необратимые последствия как например у вас синдром паркинсонизма, МРТ нужно делать в Москве на 7 тесловом аппарате, то что на периферии это максимум 2 Тесла, а то и 1,5 и 0,5, где не выявляются изменения которые стали бы причиной данного состояния. Мексидол 2,0 в/м или 5,0 в/в в течение 10 дней, Тиосульфат Натрия 30% - 10,0 в/в 3-5 дней, большие дозы витамина В1