Консультация дерматолога /

Угревая сыпь. Прыщи. Постакне. — вопрос №510384

Проблема с угревой сыпью давно. Из-за нее не могу сходить на лазерную шлифовку. Начала пить акнемол.( третий день). Стало хуже. Полезли прыщи. Мажу на постакне скагель. Много чего перепробовала. (Дифферин, эффезел, скинорем крем, болтушки, фузидерм). Не помогает. Предлагают попробовать Клензит С. Лишь бы не ухудшилось. Так же Верошпирон. Либо роаккутан в низкой дозе ( почитала побочки страшно, особенно где написана аллопеция). Гинеколог предлагает БЕЛАРУ. Боюсь отмены после нее. Так как выписывали лет пять назад дюфастон, после отмены через месяца три стало хуже раз в сто, плюс даже волосы посыпались. Но волосы то восстановились. А кожа нет. Выписывают из-за болезненных месячных, ну и кожа в эти дни ужасная становится. Хотя и без них не лучше. А так с гормонами все в порядке. Еще проблема в том, что если начну пить КОК, то лазерную шлифовку не очень хотят делать. Сказали нельзя. Что тогда делать? При высыпаниях от лазерной шлифоки может хуже стать? И возможно ли сгладить лазером вот такие рубцы? Они глубокие очень(((

Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день, Яна! По фото не очень видно, но кроме комедонов ничего нет. Как долго вы использовали дифферин?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! где-то 1,5 -2 месяца. Поэтому не знаю, что лучше сейчас делать. Попробовать клензит с вместе с верошпироном.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно попробовать схему утром базирон ас 5% , вечером гель клензит 3 месяца. Или гель эффезел вечером( он двухкомпонентный бензоил пероксид+адапален). Оценить резудьтат от лечерия не ранее чем через 3 месяца.Коки тоже улучшают состояние лица.
Клиент
Марина, спасибо
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, фото плохого качества, Кок не противопоказание к СО2 -шлифовке, нельзя делать при приеме системных ретиноидов. Белару пить надо, если есть гормональный сбой
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте! Лазерную шлифовку хотела делать на холодном лазере Picosure. А если буду мазать ретиноидами, то через сколько можно делать лазерную шлифовку? И если будут высыпания, то не усугубится при шлифовке. Я хочу с начала одном рубце попробовать. Посмотреть, что будет.
Дерматолог, Хирург, Косметолог
При высыпаниях делать нет смысла, на Picosure можно делать примерно через 2 нед после отмены дифферина.
Клиент
Юлия, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, судя по фото у Вас легкая комедонално-папулезная форма акне, лечить её системными ретиноидами или гормонами без дополнительных показаний - это как из пушки по воробьям. На мой взгляд, дело в том, что Вы не пробовали нормальное курсовое (не меньше 3-4 месяцев) лечение топическими ретиноидами (Дифферин, Эффезел), вместо этого пытаетесь найти чудо-средство, которое поможет за 2-3 недели. Чудес не бывает и таких средств тоже.
А Акнемол это вообще гомеопатия, т.е. пустышка.
Применяйте топические ретиноиды, косметология при Вашей форме акне тоже не противопоказана. Вам не нужен ни верошпирон, ни роаккутан, ни гормоны (если нет других показаний для их применения)
Принятый ответ
Клиент
Григорий, Здравствуйте! Но Клензит С тоже можно? Там же ретиноид плюс антибиотик.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Можно, конечно, если нет аллергии
Клиент
Григорий, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Из диеты исключить молоко, молочные продукты. Умываться утро/вечер сетафил физиологическая пенка для умывания или эффаклар, Авен и другие аптечные серии. Вечером наносить гель Эффезел на чистую сухую кожу, длительно, курс минимум 3 месяца и более! В начале использования препарата возможно обострение болезни, не нужно отменять препарат (это прописано в инструкции к препарату) , уменьшите частоту его применения, например 2 раза в неделю, по мере стихания верните ежедневное использование. Необходимо так же использовать солнцезащитные крема для лица утром, пока будете пользоваться эффезелом.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо.