Отмена гзт

Здравствуйте. Выписали уколы Омнадрен 250мг. Вчера сделал укол, следующий должен быть 07.10. По общему самочувствию хотелось бы отменить гзт. Просто перестать колоть или что-то сделать еще нужно? Гзт выписана на основе приложенных анализов(правда не всех)

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Терапию можно просто отменить. Через 2 месяца проконтролировать общий тестостерон и ГСПГ. Если чувствуете себя без терапии хорошо, то можно без неё. Если же есть проявления гипогонадизма, есть более мягкий препарат — андрогель. Или можно попробовать ХГЧ.

Здравствуйте. Изначально тестостерон был снижен незначительно, а индекс свободных андрогенов был в норме, при таком тестостероне важен индекс . Вы можете просто перестать делать препарат и через 2 месяца сдайте кровь на общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов, лг. Если тестостерон будет падать и самочувствие ухудшится, будут проблемы с эрекцией, либидо то тогда можно попробовать андрогель, наносится на кожу
Какие были жалобы? Рост и вес?

187 см, 102 кг.
Апатия, плохое настроение, пониженное либидо, депрессивные состояния.

Принятый ответ

Снижать вес обязательно нужно. При большой жировой массе тестостерон уходит в эстрадиол

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, можно сразу отменить ЗГТ. В таких случаях рекомендовано через 2 месяца сдать кровь на общий тестостерон, ЛГ, ГСПГ с расчётом индекса свободных андрогенов. Проследить за состоянием.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отменить можно сразу, но имейте в виду, что самочувствие может измениться, может быть некоторое время слабость, снижение активности. Это не опасно, самостоятельно проходит. После оного укола самостоятельная секреция тестостерона чаще всего восстанавливается самостоятельно.