Консультация гематолога /

Эритроциты — вопрос №510604

Здравствуйте, у меня всегда повышены эритроциты в крови. По старым анализам и сейчас, есть железодифицитная анемия уже давно, принимаю препараты не всегда, только когда падает гемоглобин. Но почему эритроциты не в норме, меня это тревожить, это же может говорит о нехватке кислорода в крови и ещё о других болезнях кроветворной системы. Узи малого таза, брюшной полости и фгдс в норме.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Вам необходимо сдать ферритин,чтобы понимать степень дефицита и как долго его необходимо восполнить.
Эритроциты повышены совсем немного и могут говорить о недостаточном приёме жидкости
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо

Невролог, Терапевт
Здравтссуйте! этитроциты повышены немного ни о какой патологии это не говорит, плюс они могут быть повышены из-за неправильных форм эритроцитов, а такое как раз бывает при анемии. Вам стоит сдать кровь на ферритин
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а то что показатели МCH RDW наоборот понижены, почему? И это уже на протяжении много лет так у меня. Феритин в январе был в норме.
Невролог, Терапевт
понижение данных показателей как раз мождет говорить о дефиците железа.
Клиент
Екатерина, значит это все таки железодифицитная анемия, она получается на всю жизнь? А почему так?
Невролог, Терапевт
для того, чтобы оценить запасы железа стоит сдать ферритин. При дефиците железа эритроциты могут менять свою форму, снижается степень насыщения эритроцитов гемоглобином, и это также отражается по анализам
Клиент
Екатерина, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Эритроциты в целом в норме, это может свидетельствовать либо о сгущении крови, либо из-за анемии
О болезни крови это не свидетельствует (эритремии)
Вам нужно досдать ферритин, что знать запасы железа, если оно постоянно понижено, то ещё и трансферрин
Также Кал на скрытую кровь
Принятый ответ
Клиент
Анна, кал на скрытую кровь сдавала, когда был гемоглобин 101, и фгдс делала, это год назад было. Феритин в январе сдавала после коронавируса был в норме.
Клиент
Анна, а как проверить сгущение крови? Я недавно сдавала Димер он в норме
Терапевт, Кардиолог
Задайте трансферрин, возможно все дело в нем
Клиент
Анна, хорошо сдам обязательно, спасибо
Клиент
Анна, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Сгущение крови это понятие относительное, оно идёт из-за недостатка жидкости в организме, когда вы употребляете воду не менее 1.5-2 л этот показатель уходит
Терапевт, Кардиолог
Но я не скажу, что Эритроциты повышены, они на верхней границе нормы
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. В последнем анализы крови за апрель 2021 года анемии нет. Эритроциты незначительно выше нормы. Разные лаборатории дают разные референсные значения для каждого показателя, если вы сравните ваши анализы, то увидите, что везде указаны разные значения. Ничего опасного и настораживающего в анализах нет, не переживайте. Возможет дефицит железа. Рекомендую вам сдать кровь на ферритин. При снижении показателя нужно принимать препараты железа.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо, обязательно сдам. Сорбифер принимаю почти каждый месяц во время месячных, так врач назначала.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Вы правильно делаете. Ваш терапевт молодец.
Клиент
Анна, у меня ещё бывает одышка и слабость, могут ли эти симптомы указывать на жезодифицитную анемию?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Да, могут. Анемии у вас нет, а фот дефицит железа (низкий ферритин) тоже может вызывать такие жалобы.
Клиент
Анна, феритин это депо железа, правильно я понимаю?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Да, все верно. Ферритин отражает запасы железа в организме. Гемоглобин ниже 110 г/л - это анемия, а у вас 112 г/л. Препараты железа нужны для профилактики анемии и поддержанием уровня ферритина.
Клиент
Анна, а какие ещё симптомы при низком феритине? И если гемоглобин в норме, то феритин может быть понижен?
Клиент
Анна, сейчас когда сдавала был 130 вообще
Гастроэнтеролог, Гематолог
Низкий ферритин при нормальном гемоглобине может быть, это называется латентный железодефицит. При низком ферритине может быть слабость, одышка, утомляемость, сонливость, ломкость ногтей и волос. У вас ферритин в норме. Можно продолжить приём сорбифер во время менструации либо не принимать вовсе, это допустимо у вашей случае
Клиент
Анна, 130 это гемоглобин, ферритин не сдавала
Клиент
Анна, спасибо большое за ответы)
Гастроэнтеролог, Гематолог
Тогда сдайте ферритин. Гемоглобин у вас отличный! Удачи вам. Будьте здоровы