Консультация гематолога /

У ребенка 4 года повышены тромбоциты и эритроциты в крови — вопрос №2226743

Добрый день! У ребенка в крови повышены тромбоциты 521 и эритроциты 5,23. Воды в день выпивает 0,7 л +|-0,1л. 14.06 заболели какой-то бактериальной инфекцией (сдавали оак), как сказал врач. Была рвота однократно и температура пару дней 37,5. Пили панцеф 6 дней с 15.06, затем 24.06 сдали оак, по результатам которого и возник вопрос. В садик не ходим. В среднем в год болели раза 4, но в этом году раз в месяц начиная с февраля и по июнь. Фарингиты, ларингиты, тонзиллиты, трахеиты. Очень переживаю по поводу тромбоцитов и эритроцитов. Подскажите пожалуйста, что это. 03.04 сдавали ферритин 20,4 и железо в сыворотке 28,3. При этих показателях тромбоциты были 381, эритроциты 5,11.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте,по анализам ребенка никаких критичных изменений нет. Тромбоцитарный и эритроцитарный ростки могут реагировать на инфекционно-воспалительный процесс повышением.
Ферритин ниже 30 нг/мл считается скрытым железодефицитом. На 1 месяц рассмотрите прием мальтофер 20 капель в сутки с профилактической целью.
Через 1-1,5 мес на фоне полного здоровья анализ крови повторить.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый день! Были у гематолога с апрельскими анализами, он сказал не пить железо, т.к. железо в сыворотке повышено. По анализам сказал все хорошо, но тогда тромбоциты и эритроциты были в норме. Я переживаю за всякие страшные диагнозы, места себе не нахожу.

Гематолог, Терапевт
Страшных диагнозов у ребенка нет точно
Терапевт
Здравствуйте. В общем анализе крови эритроциты чуть повышены. Гемоглобин в норме. Эритроцитарные индексы в пределах нормы. Тромбоциты повышены. Лейкоциты в пределах нормы. В лейкоцитарной формуле признаки перенесенной вирусной инфекции ( увеличение моноцитов ). А норме у детей дошкольного возраста лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это необходимо для формирования иммунитета.
В среднем дети могут болеть раз в два месяца ОРВИ,это также необходимо для формирования иммунитета.
Увеличение количества тромбоцитов может быть после ОРВИ, на фоне дефицита железа.
В анализе крови от апреля признаки латентного дефицита железа. Нормальное значение гемоглобина при снижении ферритина крови. Норма ферритина выше 30 мкг/л.
Рекомендую выполнить общий анализ крови через 14 дней.
Прием Мальтофер капли по 20 капель 1 раз в день. Запивать яблочным соком. Исключить одновременный прием молока, чая и препаратов железа. Контроль ферритина крови через месяц.
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, да, через 14 дней пересдадим. Сейчас переживаю, поэтому решила написать сюда.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В оак есть признаки перенесенной инфекции. Тромбоциты также реагируют на инфекцию. Второй причиной повышения Тромбоцитов является дефицит железа. В норме ферритин выше 30. На уровень сывороточного железа мы не ориентируемся , так как это лабильный показатель. Начните приём мальтофера в профилактической дозировке на вес тела ребёнка. Контроль оак и ферритина через 1 мес.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии.
Признаки перенесенной вирусной инфекции.
Принимайте мальтофер 20 капель в сутки 1 месяц
В динамике ферритин пересдайте через 1-2 месяца.