На какой день от заражение проявляются симптомы

У меня ДВККЛ (1 год ремиссии) Вчера вынуждена была посетить медучреждение и проехать в лифте,где было много людей. Утром заболело горло. На какой день от заражения проявляются клинические симптомы ковида и на какой день появляются антитела класса М?

Здравствуйте. Инкубационный период до 14 дней, антитела М появляются на 7-10 день от начала болезни.

Добрый день. Инкубационный период до 14 дней (2 недели), антитела М появляются уже на первой неделе заболевания. Начинайте лечиться, как ОРВИ, параллельно можно сдавать мазок на ПЦР на коронавирусную инфекцию. Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Из противовирусных можно виферон суппозитории и так далее. Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга, Виферон при ДВККЛ нельзя

См. официальную аннотацию. Противопоказание - гиперчувствительность к любому из компонентов препарата. Если у вас ремиссия, то практически этот препарат не противопоказан.

Добрый день! Данное заболевание может быть как проявлением коронавирусной инфекции так и другим ОРВИ. В настоящий момент желательно сдать мазок ПЦР на Covid-19. Как правило, при вирусных инфекциях рекомендуют прием витамина С, не менее 1000 мг в сутки, препараты интерферона a2b с антиоксидантами, обильное теплое питье , не менее 30 мл. на кг массы тела. Не забывайте про увлажнение воздуха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга, в анамнезе двккл, я писала. Интерферон и ударные дозы vit C противопоказаны