Консультация кардиолога /

Почему колит в области сердца? — вопрос №510833

Заключение прошлого врача:синусная брадикардия. Был врожденный порок сердца. Последние несколько месяцев приступообразные боли в сердце, тяжело дышать и шевелиться. Продолжаться могут от 2 до 40 минут

Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Это невралгия, это не сердце, курсом нужно пропивать витамины группы В
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина.
Вы экг делали? Другие Обследования сердца? Какие по характеру боли за грудиной: острые/ колющие или давящие/ сжимающие? Есть ли связь с физической нагрузкой?
Прежде, чем эти жалобы списывать на невралгию- советую детальное обследование сердца, нужно сделать эхо- кардиографию и велоэргометрию, для исключения ишемии миокарда, оценки толерантности к физическим нагрузкам.
Также , рентген шейно- грудного отдела позвоночника в прямой и боковой проекции + функциональные пробы , для исключения подвижности шейных позвонков
Принятый ответ

Клиент
Юлия, боли колящие. Было обследование но не глобальное. И делала давно очень год наверно назад. Физически боль связана, потому что когда пытаюсь встать, пойти, что-то взять в руки становится ещё больнее. Бывает что я даже кладу ручку, потому что какие-либо движения сопровождаются ещё большей болью
Кардиолог
Екатерина, учитывая, что боль связана с движением и физическими нагрузками, вероятно , это межрёберная невралгия, то есть нерв пережат в области выхода из позвонков и от этого такая боль.
Советую сейчас принимать таблетки Дексалгин 25 мг по 1 таблетки 2 раза в день, это обезболивающий и противовоспалительный препарат 3 дня.
Также , необходимо сделать эти исследования, которые я выше написала и очный осмотр невролога
Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина.
Вы давно делали ЭХОКГ, ЭКГ?
Принятый ответ
Кардиолог
Екатерина, здравствуйте! Вам нужно пройти обследование: ЭХО-КС, суточное Холтеровское ЭКГ-мониторирование, и рентгенографию шейного отдела позвоночника в боковой проекции (функциональные снимки). Определив причину беспокоящих Вас болей можно будет квалифицированно Вам помочь! Здоровья Вам!