Консультация педиатра /

Расшифровка оак — вопрос №510867

Скажите пожалуйста, что означают повышенный и пониженные показатели?
Ребёнок полностью на грудном вскармливании , нам 1.5 месяца, за месяц набрали 1.500 гр

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Анализы прикрепите пожалуйста
Клиент
Галимат, есть

Акушер, Гинеколог
Это означает, что по анализам у вас отклонения. Но отклонения незначительные и характерно для возраста ребенка. И набирает малыш за месяц отлично!)
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите анализы
Клиент
Екатерина, есть
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите результаты анализа.
Клиент
Юлия, есть
Педиатр
По крови признаки физиологической анемии,доброкачественной нейтропении, такие изменения носят временный характер и не требуют лечения.
Детский хирург, Проктолог
Здравствуйте, что бы ответить на Ваш вопрос нужно увидеть Ваши анализы
Клиент
Маргарита, есть
Детский хирург, Проктолог
Увидела, Ребенок болел недавно?
Клиент
Маргарита, нет, не болел
Детский хирург, Проктолог
судя по анализу крови, есть признаки анемии снижены эритроциты и гемоглобин ( в нормальные значения он вошел, но приближается к нижней границе) - в этом случае пересдают ОАК, незначительно повышенные моноциты - свидетельствуют о перенесенной инфекции.
Клиент
Маргарита, это может быть связано с тем, что у ребёнка гипоксия легкой степени?
Детский хирург, Проктолог
да, может быть. пересдайте общий анализ крови через 7 дней, если жалоб нет
Клиент
Маргарита, и на что обратить внимание ?
Детский хирург, Проктолог
обращают внимание на те же показатели, что бы исключить или подтвердить дефицитные состояния
Педиатр
Здравствуйте, судя по анализу все показатели укладываются в возрастные рамки.
Чуть снижены эритроциты и гемоглобин(100), это ваша норма, к 3 месяцам происходит замена фетального гемоглобина и идет активный распад эритроцитов плода,а свои собственные только начинают вырабатываться, со временем все показатели должны нормализоваться.
тромбоциты ваши также укладываются в норму, у деток высокие цифры.
Количество нейтрофилов 0.95( норма в абсолютных значениях от 1).
Педиатр
Контроль ОАК в 3 месяца на предмет возможной анемии, все остальные показатели в норме.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. Анализы в пределах допустимых значений для ребёнка данного возраста. Контроль анализа крови через месяц.
Педиатр
Здравствуйте!
Напишите вас вес пожалуйста, рассчитаю вам дозировку железа
У вас анемия, снижен гемоглобин и эритроциты
Необходимо принимать препараты железа и фолиевой кислоты
Касаемо лейкоформулы это возрастная норма
Дети рождаются с большим количеством нейтрофилов, потом в 4-5 дней происходит первый физиологический перекрест (количество нейтрофилов и лимфоцитов выравнивается), затем становится больше лимфоцитов до 4-5 лет
Таким образом, иммунная система ребёнка знакомится с разными микроорганизмами и формирует иммунную память
Клиент
Юлия, мы родились на сроке 40.3
Может ещё отслеживать пока динамику ? Уже так сразу принимать железо?
Ребёнок родился 3156
Сейчас вести 4800
Педиатр
Сейчас у вас гемоглобин очень низкий, чтобы он не упал ещё ниже, нам необходимо железо не в лечебной, а в профилактической дозе, иначе потом его восстановить будет ещё сложнее
Куда сейчас делся гемоглобин?
Он использовался как строительный материал, так как ребёнок очень интенсивно растёт, поэтому его потратилось очень много, а выработаться столько не успело
Для строительства гемоглобина организму необходимо железо, это его главный каркас, так сказать
Поэтому препараты железа в данном случае нужны только лишь для того, чтобы поддержать организм ребёнка и дать ему возможность скорее восстановить свой гемоглобин
Потому что сейчас будет ещё расти ещё дальше, и гемоглобин будет тратиться больше, анемия будет более выраженная, что приведёт к своим последствиям
Гемоглобин переносит кислород, мало гемоглобина = мало кислорода поступает к органам и тканям, в первую очередь к головном мозгу, гипоксия приводит к своим последствиям
В моей практике были случаи, когда родители не хотели давать железо, гемоглобин падал ещё сильнее и потом его восстановить ой как сложно было
Конечно вы можете подождать, отследить динамику, но железо это совсем не страшный препарат, чтобы так волноваться о его приёме
Принятый ответ
Педиатр
Вы в каком сроке родились?