Консультация проктолога /

Полиповидное образование — вопрос №510898

Здравствуйте! Была сегодня на колоноскопии. В заключение написали: в с/з сигмовидного отдела ободочной кишки возвышающееся полиповидное образование до 1,0 см на ножке.
Скажите, это сильно страшно? Это получается рак?

Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста протокол колоноскопии
Биопсию образования взяли
Принятый ответ
Клиент
Ольга, прикрепила. Взяли, но готовиться будет биопсия 7 рабочих дней.

Хирург
Не переживайте, описание соответствует полипу-доброкачественному образованию.
Дождитесь гистологического заключения, а затем правильно будет удалить его полностью в условиях стационара
Клиент
Ольга, да, мне предложили удалить. Сказали операция не сложная. Через 6 часов можно домой. И у меня вопрос, через сколько после такой операции можно планировать зачатие ребёнка?
Хирург
Ч.з 1 месяц можно.
Рана на слизистой кишки заживёт за это время.
Маммолог, Хирург, Онколог
Вероника, здравствуйте! По протоколу полиповидное образование (полип является доброкачественным образованием), окончательное заключение можно будет сделать после получения результата гистологии.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте это доброкачественное образование
Дождитесь гистологию
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Вероника !
Сразу по двум наиболее важным параметрам образование у Вас никак не похоже на злокачественное :
- РАЗМЕР , НЕ БОЛЕЕ ОДНОГО САНТИМЕТРА (злокачественные как правило большие);
- ОБРАЗОВАНИЕ В ВАШЕМ СЛУЧАЕ ИМЕЕТ НОЖКУ , А ПОДАВЛЯЮЩЕЕ БОЛЬШИНСТВО ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ЕЁ НЕ ИМЕЕТ !
Повода для тревоги нет никакого , просто нужно дождаться результата биопсии и дать согласие на удаление полипа в плановом порядке таким же колоноскопическим путём !
Удаление произойдёт быстро и Вы вторую колоноскопию перенесёте легче, т.к. необходимости в осмотре дистальных осмотров толстой кишки уже не будет !
Удачи Вам !