Консультация офтальмолога /

Выделение из глазок — вопрос №510982

С рождения гноились глазки, в год сделали зандирование, но один глазик так и не прошёл, сначала он проходил и через 3 дня снова начался. Сейчас нам 1год и 4 месяца. Глазик то проходит, то снова начинается подскажите пожалуйста можно ли избежать зондирование? Очень уж не хочется и попасть не так то просто.

Офтальмолог
Добрый вечер!
Чем старше ребенок, тем меньше эффективность массажа.
Тем более, что у вас уже было зондирование.
Нужно обратиться очно к специалисту.
Можно сделать носо-слезную пробу на проходимось протока. Если существует непроходимость, то ее надо устранять.
К сожалению, нет капель ее устраняющих.
Клиент
Жанна, скажите пожалуйста может ли аллергией такое проявляться. Потому что где нет выделений, всё сухо. И не ожидано снова. Или тут без вариантов? Мы ходили скок раз нам никто не делал проверку на непроходимость.

Офтальмолог
Так мне не понятно, что сейчас беспокоит?
Клиент
Жанна, выделения из глаз, если вот плачет у него всё чисто и сухо.
Офтальмолог
Те, есть выделения из глаза, где проводилось зондирование. Какие они?
Слизистые, гнойные, сколько дней?
Клиент
Жанна, мы делали в лайте. Оба глазика у нас прошли. Один требовал более внимания, но у нас всё прошло. И через три дня началось слезо стояние при ветре. Потом вовсе стали белые выделения и затем жёлтые. Но я регулярно делаю массаж. Все эти месяцы. И замечала что выделения проходят. Но потом снова начанались. Так же временами снова проходило на пол дня. На данный момент выделения разные белые то жёлтые,иногда стоит слезе с какой.
Офтальмолог
Я думаю, что для аллергии это не характерно.
Сходите к врачу.
Сделайте диагностику. Это простейшая проба.
Клиент
Жанна, хорошо спасибо. Будем снова пробовать. Не знаю честно куда уже идти. А это во всех делают?
Офтальмолог
Ну вообще это элементарные вещи. Всю эту диагностику должны знать. Но, подчеркиваю, если есть непроходимость или сужение, то массаж уже ничего не даст.