Консультация нейрохирурга /

Межпозвоночная грыжа — вопрос №511017

Здравствуйте! Более 1.5 месяца назад, на следующее утро после игры в футбол, я еле встал с кровати. Болела поясница, в поликлинике прописали аэртал и мидокалм, ну и мазь. Я продолжал работать, работа в основном связана с ездой за рулем. Через 10 дней резко заболела левая нога, особенно на вытяжение. Ездить я больше не мог, да и сидеть тоже. Только лежать на животе и ходить. Соответственно пришлось купить новую порцию лекарств. И я начал заниматься гимнастикой, а также посещать физиопроцедуры. Когда боли в спине отошли, я перестал принимать лекарства, почти месяц уже. На данный момент поясница почти не беспокоит, могу сидеть, но не за рулем, тянуть ногу больно, онемение держится.

Терапевт
Здравствуйте. В чем Ваш вопрос, уточните, пожалуйста?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, онемения и тянущая боль в левой ноге.
Терапевт
Грыжа МПД диагностирована по МРТ? Прикрепите результат обследования , если имеется.
Клиент
Екатерина, ааа я понял, я вопорос задал в нижней строчке, а она не для этого. Вопрос к специалистам: как мне избавиться от этого недуга? Оперативно или консервативно? Кстати, на фоне, видимо, лекарств теперь я уже 2 недели лечу какие-то 4 язвочки(не путать с язвой) в желудке.
Клиент
Екатерина, прикрепил
Клиент
Екатерина, прикрепил
Терапевт
У Вас по МРТ описывают секвестрированную грыжу. Грубо говоря, это грыжа с осколком, с распадом на части. И опасность таких грыж заключается в том, что неизвестно, как этот осколок себя может повести. Кроме того, на этом же уровне, где и грыжа, есть сужение самого позвоночного канала. Такие грыжи подлежат оперативному удалению. Вам нужно обратиться к нейрохирургу очно для решения вопроса об оперативном лечении.
Невролог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Алина и Екатерина, есть еще диск, могу на почту скинуть.
Клиент
Алина, прикрепил
Невролог
Необходимость в оперативном вмешательстве определяется больше клинической картиной. Операция нужна если: развилась слабость мышц в ноге, появились тазовые нарушения, онемение промежности, нет эффекта от консервативной более 3х месяцев.
Грыжа достаточно большая, оказывает влияние на нервный корешок (этим и вызваны тянущие боли и онемение в ноге). Грыжа секвестрированная, а значит секвестры могут смещаться и сдавливать нервные корешки. В Вашем случае нужно рассмотреть вариант оперативного лечения. Проконсультируйтесь очно с нейрохирургом, возьмите с собой снимки и диск.
Для оценки степени поражения нервов желательно пройти ЭНМГ нижних конечностей.
Невролог
От онемения можно принимать аксамон 20 мг 2 р в день 1 мес, келтикан комплекс 1капс 1 р в день 20 дней, трентал 100мг 3 р в день 1 мес. Эти препараты восстанавливают нервные волокна, улучшают микроциркуляцию, но могут отрицательно влиять на желудок.
От болей в таких случаях назначают антиконвульсанты, например габапентин: первый день 300мг 1 раз в день, второй день 300мг 2 раза в день, с третьего дня по 300мг 3 раза в день до месяца.
Избегайте поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела (в том числе и за рулём).
При длительных статических нагрузках надевайте полужесткий корсет на пояснично-крестцовый отдел чтобы разгрузить его.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Клиент
Алина, мне нельзя принимать лекарства, на фгдс нашли какие-то язвочки в желудке, теперь их лечу.
Невролог
В таком случае препараты не стоит принимать.
Нужен очный осмотр нейрохирурга для определения дальнейшей тактики лечения.
Педиатр
Секвестрированная грыжа, это грыжа которая не целостная, она выпала в позвоночный канал, и часть её оторвана. Может быть защемление и полная обездвиженность. Такие грыжи опасные, их надо оперировать
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, по МРт есть изменения, есть грыжа с секвестрацией, а если у вас еще и такие выраженные клинические проявления и есть онемение как признак радикулопатии, то показано оперативное лечение
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Онемение держится потому что у Вас по МРТ грыжа с секвестарцией и смещением . Грыжа это выпячивание диска, этот кусочек выпяченного диска сместился и отделился и сдавил нервный корешок. Увы никак по другому повлиять на этот кусочек грыжи нельзя кроме как оперативно. Вам нужно показаться хорошему нейрохирургу.
По лечению попейте Аксамон 20 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Хирург
Здравствуйте !
По МРТ изменения у Вас значимые и самые главные из них это сужение позвоночного канала (сужение хоть и не абсолютное , но значимое) и корешковых каналов !
Раз после лечение в течение 1,5 месяцев особого улучшения нет, то это означает ,что необходимо оперативное лечение иначе может постепенно нарушиться трофика мышц ноги !
Вам правильнее обратиться к нейрохирургу и в случае предложения оперативного лечения после очного осмотра, рекомендую соглашаться на него !
Вы молоды , Вам нужны здоровые ноги и операция Вам реально поможет в этом !
Удачи Вам !
Нейрохирург
Добрый день! По МРТ есть секвестрированная грыжа слева, которая сдавливает корешок и вызывает все ваши симптомы. В вашей ситуации показано оперативное лечение