Гипоплазия костей носа
Добрый день на первом скрининги нос визуализируется , анализ на патологии везде риск низкий , а сейчас на узи 21 недели ставят гипоплазию костей носа 5,1 отправляют на нипт стоит ли переживать
Здравствуйте. На этом сроке кость носа уже не оценивают, если по первому скринингу все риски низкие, значит у вас всё в порядке, ребёнок растёт здоровым
Спасибо , но генетик настаивает сдать Нипт, места себе не нахожу не знаю что делать
Можете сдать для своего спокойствия
Добрый вечер. Прикрепите , пожалуйста, риски с 1 скрининга.
Хромосомные аномалии (маркеры) мы ищем на 1 скрининге.
Чтобы не гадать и не переживать Вы можете пройти НИПТ. Результат 100 процентный , скрининг не настолько точен
Анализы прикрепила
Все риски низкие, думаю, вам не за что переживать.
Но чтобы успокоиться наверняка, можете сдать НИПТ.
Гипоплазия носовой кости важнее на 1 скрининге, не на 2.
Здравствуйте! Как правило , размер костей носа имеет значение лишь на первом скрининге. Раз у вас все риски низкие , значит переживать не стоит. Скорее всего , это просто индивидуальная особенность строения лицевого отдела черепа малыша.
Если вас это тревожит , лучше сдать анализ, убедиться, что с малышом всё хорошо и спокойно донашивать беременность. Анализ очень хороший, его информативность в отношении синдрома дауна 98-99%.
Спокойная мама - счастливая мама !
Здравствуйте. Если генетик рекомендует, стоит перестраховаться. Учитывая, что биохимические риски очень низкие, кости носа хоть маленькие, но все же есть, вероятность того, что патология есть - очень маленькая.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прогностическую ценность носовая кость имеет в период с 11 недель до 13 недель и 6 дней - она должна просто визуализироваться.
Оценка длины носовых костей на 2м скрининге уже скорее отражает индивидуальные особенности строения носа (небольшой нос или курносый). В качестве маркера хромосомных аномалий носовую кость уже оценили на 1 скрининге. Риски у Вас были низкие, поэтому все в порядке.