Помогите с цитологией пожалуйста

Здравствуйте , пожалуйста подскажите, что у меня по результатам анализов: Соскоб цервикального канала - в препарате обнаружены клетки плоского эпителия промежуточного и поверхностного слоев с реактивными изменениями части клеток. Скопление цилиндрич.эпителия с реактивными изменениями, в части клеток дегеративно-дистрофические изменения, участки из метаплазированных клеток с репаративными изменениями, ядра округлые, цитоплазма плотная, гомогенная. Воспалительный компонент паракератоз в части клеток, клеток с признаками интраэпителиальных изменений и признаками злокачественности не найдено. Цитограмма соответствует воспалительному процессу эндоцервициту (NILM) Соскоб шейки матки - клетки плоского эпителия промежуточного и поверхностного слоев с реактивными изменениями части клеток, скопление цилиндрич. Эпителия с реактивными изменениями. Воспалительный компонент, паракератоз в части клеток, клеток с признаками злокачественности нет. Цитограмма соответствует возможному экзоцервициту, эктопия цилиндрического эпителия (NILM)? Микроскопия отделяемого цервик канала - лейкоциты 18-34, остальное все отрицательное Микроскопия влагалища - лейкоциты 2-5, остальное все отрицательное Мне 42 года, забор материала за 2 дня до менструации

Здравствуйте!
Мазки воспалительного характера, нужно лечиться и повторно пересдать анализы.
Также после лечения желательно сделать кольпоскопию.
Жалобы есть у Вас?
Не сдавали Фемофлор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Араксия, здравствуйте не сдавала больше ничего, просто раз в год обследуюсь узи и такие мазки и все

Рекомендую досдать ещё Фемофлор 16. Если по нему будет необходимость в лечении - пролечиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Араксия, извините пожалуйста, подскажите а что он определяет, я в этом не особо разбираюсь и нужно ли к нему как-то готовиться

Принятый ответ

Мария, он покажет состав микрофлоры влагалища. Если бактерий будет более чем 10 в 4 степени, то лучше пролечиться соответственно выявленным возбудителям.
Подготовка такая же, как и к обычным мазкам.
За 2 дня до сдачи исключить половую жизнь и любые введения во влагалище.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Араксия, спасибо большое за ответ

Здравствуйте. У вас отличные мазки: в них присутствуют все виды клеток, есть указание на воспалительные изменения - но такое часто бывает, если брать мазок перед менструацией. К тому же по цитологии мы никогда не оцениваем воспаление. Это как надпись"здесь был Вася". Он был возле забора - это факт. Но вчера или год назад - мы определить не можем.
Атипичных клеток нет - и это замечательно!
Беспокойства какие-то есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Валерия, да вроде ничего не беспокоит, в прошлом году мазки были хорошие

Они и в этом году хорошие. Если беспокойства нет, то и лечить ничего не требуется. Мы лечим человека и его жалобы, а не бумагу с анализами

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Валерия, огромное спасибо

Добрый вечер. Если нет жалоб, то нет повода для беспокойства. Цитология это оценка онкологии. У вас все в порядке. Если есть жалобы, то лучше сдать фемофлор скрин. Это покажет флору влагалища.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, спасибо большое за ответ