Консультация хирурга /

Атерому без исследования вырезают? — вопрос №511283

Образование под подмышкой, иногда становилось меньше, то больше. Сходила к хирургу, сказали, что потом надо вырезать. Недавно стало больше и болело. На третий день проходить начало, но я ещё на 4 день начала пить ципролет, связано или нет, не знаю. Сейчас пришла, сказали выглядит как атерома и можно сейчас вырезать. А разве сдавать ничего не нужно? Сразу можно вырезать?

Хирург
Здравствуйте.
Правильнее будет сначала сделать узи образования.
Не типична локализация атеромы в подмышечной впадине.
Чаще лимфаденит
Принятый ответ
Клиент
Ольга, только что вырезали, сказали, что не атерома, а гигрома, мол прочистили. Без обследований, биопсию тоже не брали. Сказала выпить китанов, сходить завтра в приемный покой, соленой раствор сделают(?), в воскресенье сказала промыть, а что-то ещё после промывки надо делать? В понедельник сказали на перевязку
Хирург
Не совсем понятно, что за промывка.
Вам швы накладывали? Или вскрыли просто? Гной был?
Клиент
Ольга, честно не знаю ничего, так как не разбираюсь, то и не смогла спросить. Единственное я спросила, что она сделала, сказала, что почистила, что капсулы не было и слово какое-то на «и» назвала, сказала, что не атерома
Клиент
Ольга, промыть она имела в виду, чтобы я хозяйственным мылом промыла
Клиент
Ольга, как бы при мне, когда я смотрела в зеркало, гноя не было, если вы об этом. Единственное оно меняло размер, ещё я видимо его задела неудачно и оно болело дня три
Хирург
Если Вас прооперировали, есть швы, мыть нельзя ни в коем случае.
Перевязки ежедневно.
Стоматолог
Здравствуйте
Нужно узи данного образования-возможно это лимфаденит или гидраденит
Если будет нагноение -удалят сразу
Если нет-сперва анализы сдать и запишут к хирургу
Если сомневаетесь-обратитесь к другому доктору и попросите гистологию данных тканей после удаления
Клиент
Диана, только что вырезали, сказали, что не атерома, а гигрома, мол прочистили. Без обследований, биопсию тоже не брали. Сказала выпить китанов, сходить завтра в приемный покой, соленой раствор сделают(?), в воскресенье сказала промыть, а что-то ещё после промывки надо делать? В понедельник сказали на перевязку
Стоматолог
Если дома не сказали перевязывать,значит не нужно
Идёте на перевязку к хирургу
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, это малоинвазивная операция. М/а, но пробы на анестетики нужно.
Вы в отделение будете ложиться?
Если да, то нужно сдавать комплекс анализов на госпитализацию.
Клиент
Екатерина, нет, не буду ложиться. только что вырезали, сказали, что не атерома, а гигрома, мол прочистили. Без обследований, биопсию тоже не брали. Сказала выпить китанов, сходить завтра в приемный покой, соленой раствор сделают(?), в воскресенье сказала промыть, а что-то ещё после промывки надо делать? В понедельник сказали на перевязку
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Тогда вот поэтому не нужно все анализы
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, можно сразу вырезать и сдать на гистологию, но лучше сделать УЗИ мягких тканей до.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, только что вырезали, сказали, что не атерома, а гигрома, мол прочистили. Без обследований, биопсию тоже не брали. Сказала выпить китанов, сходить завтра в приемный покой, соленой раствор сделают(?), в воскресенье сказала промыть, а что-то ещё после промывки надо делать? В понедельник сказали на перевязку
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Теперь на перевязки ходите
Клиент
Юлия, можно вопрос, в воскресенье сказали промыть хозяйственным мылом, а ещё что-то надо делать?
Хирург
Здравствуйте,Жасмин! Если образование то уменьшается, то увеличивается,Больше данных за атерому.Так что не переживайте и не стоит лишний раз обследоваться. Спокойно идите к хирургу и прооперируйте атерому с гистологиейБудьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Евгений, здравствуйте! Только что вырезали, сказали, что не атерома, а гигрома, мол прочистили. Без обследований, биопсию тоже не брали. Сказала выпить китанов, сходить завтра в приемный покой, соленой раствор сделают(?), в воскресенье сказала промыть, а что-то ещё после промывки надо делать? В понедельник сказали на перевязку
Хирург
Гигрома?не страшно! Дренаж есть?
Онколог, Хирург
здравствуйте, опытному хирургу и так видно что это атерома или нет, поэтому можно и сразу вырезать
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, только что вырезали, сказали, что не атерома, а гигрома, мол прочистили. Без обследований, биопсию тоже не брали. Сказала выпить китанов, сходить завтра в приемный покой, соленой раствор сделают(?), в воскресенье сказала промыть, а что-то ещё после промывки надо делать? В понедельник сказали на перевязку
Онколог, Хирург
нет ничего больше не надо, этого достаточно
Клиент
Татьяна, можно ещё узнать, пожалуйста, китанов обязательно пить?
Онколог, Хирург
нет, если не болит не надо
Хирург
Здравствуйте, в идеале конечно все поверхностные образования должны быть показаны онкологу или дерматологу для разрешения на удаления. Это идеальные условия. Но в большинстве своем хирургу и так понятно что там за образование. В вашем случае в подмышечныэоц области скорей всего был гидраденит - воспламенение потовой железы. Если все сделали хорошо то больше это вас беспокоить не будет. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте! Только что вырезали, сказали, что не атерома, а гигрома, мол прочистили. Без обследований, биопсию тоже не брали. Сказала выпить китанов, сходить завтра в приемный покой, соленой раствор сделают(?), в воскресенье сказала промыть, а что-то ещё после промывки надо делать? В понедельник сказали на перевязку
Хирург
Если доктор ничего не назначил после вмешательства кроме перевязок то довертесь ему. Он рану видел и ситуацию знает , в отличие от докторов здесь.
Клиент
Владислав, хорошо, спасибо, просто она быстро проговорила, не могу вспомнить, нужно ли после промывки сделать что-то или нет. Спасибо за ответ
Хирург
Здравствуйте. Можно если хирург сказал. Желательно только анализ крови сдать и коагуллограмму. Будьте здоровы
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Это может быть и лимфоузел!
Атеромы в подмышечных впадинах ооочень редко бывают.
Сделайте УЗИ этого места для верности.
Хирург
Здравствуйте.
Странно это все конечно. Диагноз для меня так и неясный.
Что написано в выписке?
Если нет выписки, что то удалили, то образование должны были направить на гистологическое исследование.
Ну раз оперировавший доктор сказал, что все будет хорошо, то конечно надо верить ему.
Здоровья Вам.