Влияние КОК на гормоны щитовидной железы
Здравствуйте! Мне 25 лет. Я три года непрерывно принимаю КОК Джес/Джес Плюс, прекращать приём КОК не планирую. Я начала проверять состояние здоровья, в ближайшее время решила сдать кровь на Витамин D, на группу Витаминов B, и в том числе планирую сдать кровь на гормоны щитовидной железы - Т3, Т4, ТТГ, АТ-ТГ, АТ-ТПО. До этого мне никогда не приходилось сдавать кровь на гормоны щитовидной железы. При подготовке к сдаче крови, прочитала, что рекомендуется сдавать кровь на гормоны после трёх месяцев отмены приема КОК, а также во время приёма КОК результаты анализов будут не достоверные. Скажите, пожалуйста, верная ли эта информация и есть ли тогда смысл мне сдавать кровь на гормоны, если я не планирую отмену КОК? Спасибо!
Здравствуйте. Приём кок может повысить тироксинсвязывающий глобулин но на уровне гормонов не скажется поэтому вы можете проверить ттг, т4св не отменяя препарат