Не удаётся вылечить акне

с 13 лет борюсь с акне, сейчас мне 20. Перепробовала Зинерит, Клензит с, различные болтушки, дифферин, базирон ас, Метрогил а, зераклин, следоцид. Из этого всего по назначению врача поменяла только зеркалин. Ничего, кроме зинерита (подсушил высыпания) и клензита с (справился с подкожными прыщами на лбу) не помогло. Но после их применения по всему лицу остались красные пятнышки, похожие на постакне, от которых ничего не помогает. В 18 лет я переехала из деревни в город, и появилась возможность заняться своим здоровьем. Из примечательного: я поправилась в этот период (18-19 лет) на 30 кг за год, вес был 52-54 кг при росте 160 см, стал 83-84 кг. Сейчас мой вес составляет примерно 75 кг. Сходила на консультацию к гинекологу, на которой по результатам узи органов малого таза было выявлено, что у меня СПКЯ, и составлено соответствующее заключение. Гормоны ТТГ, Т3, Т4, пролактин, тест на глюкозу, общий тестостерон ЛГ, ФСГ и 17-ОН-прогестерон в норме. Гинеколог назначила на выбор приём Джес, Джес плюс, Димиа, Лея и сказала, что примерно через полгода лицо должно очиститься. Первые 2 месяца я принимала Джес, затем перешла на Джес плюс. Однако уже восьмой месяц приема ОК, но улучшений никаких нет, разве что новые высыпания стали появляться чуть реже. Пробовала мазать «постакне” различными мазями от постакне (не вспомню название), но ни одна не помогла. Сдала также анализ на демодекс, отрицательный. После гинеколога была ещё у дерматолога и эндокринолога. Эндокринолог назначала обследование: индекс НОМА, узи щитовидной железы и ОБП, но я этим еще не занималась. Дерматолог как раз-таки назначила раствор зеркалин (не помог), использовать его в течение полугода, и сказала, что если он не поможет, то выпишет рецепт на ретиноиды. Почему от застойных прыщей на лице особо ничего не помогает, в чём может быть причина? И может ли быть такое, что и ретиноиды тоже не дадут никакого эффекта?

Бронхиальная астма врождённая, СПКЯ
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Надо пробовать ретиноиды ,как правило ,они дают хороший эффект

Лилия Юрьевна, а может вообще быть такое, что ретиноиды не помогут? И еще, например, я пропью курс, и потом акне вернётся, что делать? Мне всю жизнь нужно будет принимать ретиноиды?

Принятый ответ

Добрый день.
Попробую принести пользу.
Дело в том, Оль, что гинекологи совсем не занимаются состоянием кожи.
Подмечено, что некоторые из КОК благотворно влияют на это состояние, но на этом и все. Контрацептивы остались контрацептивами, а кожа - кожей
Вы можете принимать один из них длительно, если ваш дерматолог не против, а желательно «за».
Все остальные вопросы лучше адресовать доктору-дерматологу.

Принятый ответ

Здравствуйте, заболеванием акне занимаются только врачи дерматологи-косметологи. Гинеколог в этой ситуации может назначать только кок, но это не будет является лечением акне. Вероятнее вам все таки необходим прием системных ретиноидов, чаще всего от них есть положительный результат.

Здравствуйте. Подобный вопрос, конечно, было бы корректнее адресовать дерматологам, это все же их профиль. Если использование комбинированных оральных контрацептивов с антиандрогенным эффектом не показала эффективность, обычная действительно есть смысл рассмотреть терапии и системными ретиноиды. Их эффективность достаточно высока, и нет, предыдущая неэффективная лично в Вашем случае терапия не означает, что «ретиноиды не помогут». Это в настоящий момент — самое эффективное, что существует в борьбе с акне.