Кровянистые выделения на фоне приема Джес
Добрый день! Я начала пить Джес 10 ноября, в первый день цикла. Две недели спустя, 24 ноября заметила кровянистые выделения. Они шли день и были довольно скудными. Сегодня, 26го ноября, они появились опять. Рантше пила данный препарат очень длительное время, такого не было (ну только если забывала выпить и пила с задержкой сегодняшнюю таблетку). Сейчас задержек в приеме не было. Скажите пожалуйста, не значит ли это, что лекарство не работает? Т. к. у меня был незащищенный секс в период с 10-15 дня приема. Нет ли риска, что я забеременею? И почему идут эти выделения? Прекратятся ли?
Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство,не переживайте,контрацептивный эффект спустя 5-7 дней с начала приема препарата уже возникает,на фоне приема гормональной терапии могут быть кровомазанья первые 3-4 месяца ,так организм адаптируется к препарату.
Здравствуйте! В начале приема к любому гормональному контрацептиву может быть адаптация, которая проявляться может мажущими кровянистыми выделениями, даже если ранее такого не было . Стоит продолжить прием по схеме 3 цикла, если на 4 жалобы будут оставаться , то стоит заменить препарат. Контрацептивный эффект при этом сохранен в полном объеме
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ациклические кровянистые выделения на фоне КОК- типичная побочная реакция, связанная с периодом адаптации организма.
Такой период может длиться до 3-4 месяцев. В такой ситуации рекомендуется не обращать внимание на периодические кровянистые выделения и продолжить прием КОК как положено, по схеме, без пропусков.
Если в течение 2 х часов наполняется вся ночная прокладка - можно расценить как кровотечение, в таком случае рекомендуется прием кровоостанавливающего препарата Транексам 1 гр 3 р/день 4 дня.
Здравствуйте!
Данные выделения вероятнее всего связаны с тем, что организму требуется некоторое время для адаптации к новому уровню гормонов. Адаптация организма к КОК происходит в первые 2–3 месяца приёма.Можно принять транексамовую кислоту (Транексам) для остановки мажущих выделений— 1000 мг (2 таблетки по 500 мг) 3 раза в день (каждые 8 часов) до 5 дней. Если выделения прекратятся раньше, можно закончить приём.Если данные выделения будут повторяться и после периода адаптации, то необходимо выполнить УЗИ ОМТ для исключения органической патологии: полип, гиперплазия эндометрия.
Нет, риска беременности нет, так как после 7-и дней применения КОК ( когда КОК начат с 1-го дня цикла ) формируется хороший контрацептивный эффект. Не переживайте!
Здравствуйте!
Скорее всего это просто адаптация к препарату. Такое встречается довольно часто в первые 1-3 месяца, даже если раньше препарат переносился идеально. Организму нужно время, чтобы снова «войти» в схему и стабилизировать эндометрий.
Выделения не означают, что препарат «не работает».
Если таблетки принимались ежедневно, без пропусков, то контрацептивный эффект сохраняется. Не переживайте!