Гиперплазия и эко. Можно ли делать эко при этом диагнозе?

Месяцев 8 назад мне поставили диагноз гиперплазия шейки матки и под вопросом лейкоплакия. Далее с этими анализами я обратилась к врачу репродуктологу с вопросом отсутствия беременности и Мне предложили эко. Врач не обратил внимание о болезни шейки матки, если я правильно поняла. Сейчас я вспомнила об этом диагнозе и хотела бы уточнить на сколько это опасно делать эко при таком диагнозе? Мог ли врач увидеть гиперплазию во время проведения эко? И может ли это быть причиной отсутствия беременностей и не прикрепления эмбриона 2 раза при проведении эко?

Здравствуйте, Яна.
Скажите пожалуйста, когда последний раз Вы сдавали жидкостную цитологию, обследованы ли Вы на ВПЧ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Адэль, 8 месяцев назад перед постановкой диагноза. Обнаружен впч 16,18

Можете добавить результат цитологии к вопросу?
Кольпоскопию Вам делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Адэль, делали,в основном все Анализы забрали в больнице где делали эко. Сейчас загружу то что осталось

Хорошо, буду ждать.
Просто "гиперплазия" диагноз не совсем характерный для шейки матки.
Гипертрофия - более вероятный диагноз - когда шейка матки просто немного больше нормы, но при этом никакого влияния на наступление беременности не оказывает.
Вот по поводу лейкоплакии конечно - нужен контроль цитологии, и кольпоскопия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Адэль, результаты загрузила. В диагнозе именно стояло «гиперплазия шейки матки»

Принятый ответ

По цитологии - У Вас в цитологическом мазке есть все типы эпителия, которые должны быть - цилиндрический с внутренней поверхности шейки матки, плоский - с наружной части шейки матки. Метаплазированный эпителий - это эпителий с зоны трансформации - то есть с той зоны, где эти два эпителия шейки матки (цилиндрический и плоский) встречаются - это норма.
Самое главное нет атипичных, злокачественных клеток, шейка в отношении онкологии здорова.
Согласно биопсии - ест эктопия шейки матки, когда железистый эпителий который должен быть внутри шейки матки, в цервикальном канале - немного выходит на ее поверхность. Это абсолютная норма, которая не подлежит лечению. Поэтому даже не переживайте.
Хронический цервицит - диагноз, с которым делать ничего не нужно, потому что это диагноз не лабораторный, а клинический. Если жалоб нет - ставить такой диагноз не верно.
По поводу лейкоплакии - можно наблюдать, можно удалить очаг.
Из тех анализов, что Вы прикрепили - ничего, препятствующего беременности нет, шейка матки вообще при ЭКО не выполняет значительной функции в имплантации эмбриона - всего лишь корридор - по которому вводится в полость матки. Дальнейшая роль зависит от эндометрия.
Биопсию эндометрия брали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Адэль, спасибо большое за такой развёрнутый ответ! Очень благодарна

Здравствуйте! скорее всего гипертрофия шейки матки
она никаким образом не влияет на беременность и вынашивание Скажите пожалуйста а вы делали когда последний раз жидкостную цитологию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Светлана, делали, свежих файлов нет, 2019, конец 2020 загрузила.

Здравствуйте! Гиперплазия эндометрия бывает, а у вас скорее гипертрофия шейки матки. Этот диагноз никак не влияет на беременность. Жидкостную цитологию делали?

Здравствуйте. Вы делали кольпоскопию, жидкостную цитологию?

Здравствуйте. Гирертрофия шейки матки не влияет на результат эко и вынашивание беременности. Гирертрофия шейки матки это ее увеличение.
Рекомендую вам провести кольпоскопию шейки матки и сдать жидкостную цитологию.
Я думаю, что все необходимые препараты вы приримаете, в том числе и фолиевую кислоту
У вас все получится!

Здравствуйте, размеры шейки на беременность не влияют, наличие лейкоплакии на зачатие и вынашивание тоже не влияют, но за этом состоянием необходимо следить и вообще желательно очаг удалить.

Здоавствуйте. Гиперплазия шейки матки как таковым диагнозом не является. Нет четких критериев для определения гиперплазии. Этот диагноз субъективен.
Лейкоплакия у Ва с отличными мазками на цитологию и флору.
Имено по перечисленным факторам противопоказаний нет.