Консультация маммолога /

Молочница сосков — вопрос №512025

Подозреваю у себя молочницу сосков, т.к. кормлю грудью и у ребенка молочница на языке. У меня были сильные прострелы в груди, как иголки, иногда отдавало в подмышку, сильная боль при прикладывании, зуд, красные соски- слезла кожа, они стали очень чувствительные, я по рекомендации акев
начала мазать грудь нистатином и принимать внутрь флуконазол- прострелы и боль при прикладывании прекратилась, только соски ещё красные и чувствительные. Перешла на кандид, полегчало, но не прошло, сейчас мажу низоралом, тоже легче, но до конца не проходит, вчера ходила в жк, думала мне помогут, не мазала грудь- надеялась, что возьмут соскоб в итоге вечером опять сильно повысилась чувствительность соска, он стал ярко красный, было покалывание в груди и небольшой зуд, сразу намазала низоралом - сейчас легче, может начать тридерм? Уже 2 месяца не можем вылечиться

Акушер, Гинеколог
Анна, добрый день! Скажите, пожалуйста, а у ребенка кандидоз рта вылечили?
Клиент
Илона, тоже не можем вылечить. Сначала мазали кандидом- через 4 дня прошло, но через несколько дней вернулось- продолжили мазать кандидом и протирать раствором соды - без результатов, педиатр сказала пропить флуконазол, тоже ничего не изменилось, неделю мазали холисалом, не помогло, стоматолог назначила тетраборат натрия- сейчас им лечим, стало намного лучше, но до конца не проходит
Акушер, Гинеколог
Анна, добрый вечер! Вы тоже мажьте соски тетраборатом натрия
Клиент
Илона, спасибо, мазала им два дня, но сегодня начала тридерм, так как тетраборат натрия токсичен для ребёнка и я боюсь долго его применять.Также мне посоветовали пить лактанзу и хилак форте. Как вы думаете тридерм за сколько должен помочь?
Акушер, Гинеколог
Анна, не могу ответить на этот вопрос - у каждого по-разному. Скажите, пожалуйста, а сколько месяцев ребёнку?
Клиент
Илона, 2 месяца
Акушер, Гинеколог
Анна, Вам, в идеале, надо разорвать цепочку сосок-рот ребёнка. Сцеживайте молоко и кормите из бутылочки, тогда все пройдёт очень быстро
Клиент
Илона, спасибо большое за помощь! Но может есть другие варианты? Со сцеживанием у меня проблемы
Акушер, Гинеколог
А в чем проблема? Сейчас есть отличные электронные молокоотсосы, которые замечательно все делают за Вас