Консультация хирурга /

Проснулась от того что сильно прохрустеть позвоночник — вопрос №512046

Крайне редко занимаюсь физ-рой. Пошла на марафон похудения и вот, 4 дня я полноценно делала тренировки дома и после четвёртой у меня вечером прохрустевший ноги, потом руки, ночью проснулась , повернулась немного чтоб кошку прогнать и прохрустел позвоночник, да так сильно, точнее громко, что я думала что он осыпется?? но боли никакой не было. Так вот вопрос: нормально ли это , такой хруст и вообще его наличие или нужно прекратить делать упражнения? Чем это грозит и грозит ли? Или это нормально, позвоночник от упражнений становится на место как и остальные органы например? Я недавно сходила на 1 массаж и мне там сказали что у меня смещено в спине в лево что то. Может это нормально что все так прохрустело или это повод для беспокоиства? Что мне делать? Ноги прохрустели я как то и значения не придала а спина уже посерьёзнее

Хирург
Здравствуйте. Ну бывает такое. Не думаю что ваш хруст связан с заболеванинм. Такое бывает. Можете сходить сделать рентген позвоночника и посмотреть. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, здравствуйте. Я не думаю про заболевание, скорее вопрос в том, стоит ли дальше тренироваться или нет. Хруст после упражнений спустя часов 8-10 это нормально?
Хирург
Да не критично это. Такое бывает. Но это своеобразная нагрузка суставных поверхностей когда хрустят.
Клиент
Данил, поняла. Спасибо большое за ответ
Нейрохирург
Добрый день! Хруст в суставах не является патологией. Для своего успокоения сделайте рентгенографию. Делайте по утрам зарядку, чтобы размять все мышцы и суставы
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Это нормально. Начали заниматься, так сказать, заржавевший механизм начал работать, вот хруст и появляется. Скорее всего, этим Вы устраняете сами блоки в суставах, а это хорошо. Но при этом нужно укреплять мышцы. На таких действиях основана мануальная терапия.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на мочевую кислоту
Ревмопробы
Клиент
Елена, здравствуйте. Зачем?
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, ничего страшного, делайте разминку обязательно, рентген позвоночника для успокоения
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Вполне себе обосновано если раньше не занимались а сейчас решили. Можно перед тренировкой разогреваться, хорошо разминаться и растягиваться. Тренировки продолжить т со временем станет все в порядке. Важно чтобы не было дискомфорта и боли. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Ничего страшного нет, это абсолютно нормально. Укрепиться мышечно-связочный каркас и хрустет перестанет.