Консультация эндокринолога /

Подострый тиреоидит — вопрос №512245

Добрый день, поставили диагноз подострый тиреоидит,было чуть припухшее горло,стал сипеть голос,пила НПВС боль прошла,голос и температура 37,2 держится,СОЭ 42, т3 -7,1 т4-26.55 ттг-0,021,по какой схеме пить Преднизолон,30 мг 3 недели и далее по 5 мг уменьшение раз в неделю,можно как то уменьшить дозировку

Эндокринолог
Здравствуйте. Начинайте принимать преднизолон 30 мг в сутки, через 10 дней повторить соэ, если будет в норме и боли уменьшатся то начнёте снижать преднизолон на 5 мг в неделю до полной отмены
Принятый ответ
Клиент
Ленар, болей нет после приема нвпс,только соэ увеличины,изначально невозможно было дотронутся до горла,была небольшая припухлость,сейчас спокойно можно дотрагиваться до шеи,болей нет,можно начальную дозу уменьшить и начать не с 30 мг а 20 мг

Эндокринолог
Нпвс когда отменили, сколько дней принимали?
Клиент
Ленар, вчера,сегодня назначили Преднизолон,но болей уже нет,эндокринолог угрожает что может развиться г потериоз
Эндокринолог
Редко бывает что после лечения подострого тиреоидита развивается гипотиреоз, но вам сейчас необходимо продолжить лечение преднизолоном так как остаётся гипертиреоз с низким ттг, высокий соэ, температура. Вы можете принимать преднизолон 20 мг в сутки не ниже, далее по схеме. Через 10 дней соэ повторно
При хорошем ответе на преднизолон начинаете снижать дозу на 5 мг в неделю
Клиент
Ленар, Преднизолон начинаю сегодня,хочу с 20 мг,и каждую неделю по 5мг снижать,такая схема пойдет,болей ведь нет и изначально врач говорила что не похоже на подострый тиреоидит,что симптомы не совсем подходят,и тут вдруг говорит,все,надо Преднизолон,уши прикрепила,хотя и по нему она сказала то только видно воспаление чуть
Эндокринолог
Температура сколько сегодня, есть учашенный пульс? Соэ 42 это вы когда сдавали?
Клиент
Ленар, соэ сдавала вчера утром,и до этого иодин раз соэ так и держался 42,температура вчера вечером была 37,с утра практически ничего не беспокоит,при надавливании на шею болей нет,две недели назад не могла повернуть голову,было больно,но долго не могли поставить диагноз,назначили антибиотики,подозревали корону,потому что при антибиотиках была температура,но кровь упорно не брали,только кт лёгких и ПЦР,после чего проверил,невролог,лор и члх,и отправили к эндокринологу и только 6 дней как поставили диагноз и то она была как то не уверена в нем
Клиент
Ленар, пульс утра в норме,температуры утром не бывает,норма 36,4
Эндокринолог
Если нет болей и состояние удовлетворительное то преднизолон принимать пока не нужно, если жалобы возобновятся то начнёте принимать. Только для снижения соэ преднизолон не назначают
Клиент
Ленар, а то что голос сиплый не страшно?
Эндокринолог
Лор врач не смотрел?
Клиент
Ленар, смотрел, сказал что слизистые чистые ,вроде все в норме
Эндокринолог
Сейчас показаний к приёму преднизолона нет, наблюдайте за состоянием, измеряйте температуру, при учащенном пульсе можно эгилок
Клиент
Ленар, из неприятного только потливость,болей нет,пульс в спокойном состоянии а норме,и поставили премию но препаратов не назначали никаких
Эндокринолог
Здравствуйте! Да, при подтвержденном диагнозе подострый тиреоидит, назначается приём Преднизолона 30 мг в сутки на 2-3 недели, далее при нормализации СОЭ постепенное снижение дозы на 5 мг каждые 7 дней ( в среднем) до минимальных доз 5 мг в сутки. Лечение длительное, чаще всего 2-4 месяца. Снижение дозы начинается и продолжается под контролем уровня СОЭ. Приём Преднизолона под прикрытием омепразола !! Делали узи щитовидной железы?
По поводу уменьшения изначальной дозы, иногда можем начать с 20 мг , но если только есть положительный ответ.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, прикрепила УЗИ а нельзя уменьшить начальную дозу,с 30на 20мг,боль прошла в горле после нвпс
Эндокринолог
Чуть выше написала, что можно с меньшей дозы с контролем СОЭ через 2 недели, если СОЭ нормализуется и боли не вернуться, то продолжать снижение дозы по схеме. Но если нет боли на фоне приема нпвс, надо ещё раз проконтролировать оак для оценки СОЭ, если по крови и по самочувствию улучшение, то приём Преднизолона не требуется, он назначается только при отсутствии эффекта от приёма НПВП .
Клиент
Ксения, назначили через три дня оак,потом ЭКГ и биохимию,сегодня завтра надо начинать преднизолон
Эндокринолог
У Вас тахикардия есть? Температура одинаковая на нпвс или без него? На фоне приема нпвс было исследование общего анализа крови?
Клиент
Ксения, тахикардя изначально в понедельник врач сказала нету,и тремора рук тоже,вчера вдруг говорит тахикардия нужен срочно Преднизолон,по состоянию чуть хуже пульс,вчера назначали канкор на 5 лнейтемпература была 38 ,5 до постановки диагноза,после нвпс температура 37,2 и не более,вчера 37 и это только вечером,днём не беспокоит
Эндокринолог
Если постоянной тахикардии нет, приём Конкора не требуется( оценка пульса в домашних условиях и в спокойном состоянии, тк на приеме у врача изначально может быть тахикардия из-за эффекта «белого халата»). Если болей нет, и температура постепенно нормализуется, я не рекомендовала бы приём в настоящее время Преднизолона, значит эффект есть от приема НПВС и только наблюдение. Контроль ОАК с оценкой СОЭ через 7-10 дней. Приём НПВС всего 5-7 дней.
Клиент
Ксения, оак,мне назначают через день,сказали что ещё анемия
Эндокринолог
Через день это рано. От анемии препарат железа принимаете?
Клиент
Ксения, не назначили ничего,в спокойном состоянии пульс в норме,у врача он завышен
Эндокринолог
Конкор не нужен тогда ?. Если есть анемия , то требуется препарат железа , например, кап ФЕРРЕТАБ по 1-2 капсуле в сутки. На фоне лечения контроль оак и сывороточного железа крови для коррекции терапии. Определить причину анемии, для этого консультация терапевта и гинеколога.
Клиент
Ксения, терапевту все равно на мою анемию,с самого начала не взята кровь а просто выписаны антибиотики и назначено кт лёгких и пцр,хотя боли были только в горле.к сожалению не с кем в данной ситуации проконсультироваться
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Подострый тиреоидит - заболевание, которое всегда протекает с переходом из гипер в гипотиреоез и это не зависит от приема преднизолона. Без преднизолона самостоятельно тоже может пройти, и если есть хороший эффект от НПВС, то не обязательно начинать преднизиолон. если терпимо повышение температуры и больше ничего не беспокоит, можно не лечить, а наблюдать
По поводу гипотиреоза он чаще нестойкий и функция восстанавливается, но бывает, что и остается гипотиреоз.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, а то что соэ повышен,он сам в норму придет если не принимать Преднизолон
Эндокринолог, Сомнолог
Сама придет в норму постепенно. Показание к преднизолону - СОЭ более 50! и сильные боли с интоксикацией. если этого нет, то и гормоны не нужны.
Эндокринолог, Сомнолог
Для точного диагноза нужно пройти Сцинтиграфию щитовидной железы с пертехнетатом. Не очень похоже у вас на подострый тиреоидит. СОЭ обычно очень высокая, более 50.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Если нет боли после приёма НПВС, то преднизолон начинать принимать не нужно. НПВС принимайте в общей сложности в течение 7 дней. Если боль появится снова, то тогда начните принимать преднизолон. В настоящее время в нем нет необходимости
Принятый ответ
Эндокринолог
Лечение обычно проводится не менее 3 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Валерий, преднизолоном?что он даёт,болей нет,потливость и вечером температура 37 2