Здравствуйте, хочу узнать расшифровку анализов, все ли в порядке и в норме? Или есть какие-то отклонения от нормы?.....................................................................................
У Вас в цитологическом мазке есть все типы эпителия, которые должны быть - цилиндрический с внутренней поверхности шейки матки, плоский - с наружной части шейки матки. Метаплазированный эпителий - это эпителий с зоны трансформации - то есть с той зоны, где эти два эпителия шейки матки (цилиндрический и плоский) встречаются - это норма. Есть лейкоциты - в небольшом количестве, эритроциты появились в мазке в связи с его взятием - мазок берется до кровавой росы. Самое главное нет атипичных, злокачественных клеток, шейка в отношении онкологии здорова. Мазок у Вас спокойный. Лейкоцитов у Вас немного, главное, чтобы не было жалоб (зуд, выделения, жжение, неприятный запах). Эпителий выстилает слизистые оболочки влагалища и шейки матки и он должен быть в мазке, и может быть в любом количестве - это нормально. Гонореи, трихомониаза, кандидоза и бактериального вагиноза по данному анализу нет. Есть обильное количество хорошей палочковой флоры - лактобактерий. Они защищают от инфекции и держат баланс микрофлоры влагалища. По данному мазку никакого лечения не требуется. У Вас есть жалобы?
Адэль, спасибо, так жалоб нет. Но я два месяца назад бросила пить джес плюс, пила 2 года, первые месячные после бросания пришли спустя 33 дня ( для меня это нормально, до принятия таблеток такой цикл был всегда) и вот сейчас должны быть 2 месячные, но их до сих пор нет, с прошлого цикла прошло уже 41 день. Незащищенных ПА не было.
Дарья, цикл после КОК, да еще после длительного приема - он может "скакать" еще в течение 3-6 месяцев - это индивидуально, у кого то сразу восстанавливаются, у кого то через 2 месяца, через 4. Это не повод для паники абсолютно - яичникам нужно придти в себя, восстановится и вернуться к своим функциям. Не волнуйтесь Профилактически сделайте УЗИ органов малого таза. Джес пили только с целью контрацепции? Цикл до приема был регулярный?
Тогда не волнуйтесь в течение 3-6 месяцев все вернется в норму. Раз цикл до приема был регулярный - он таким же и станет в скором времени. УЗИ органов малого таза после отмены еще не делали?
Адэль, делала месяц назад вагинальное, сказали что из-за слегка лишнего веса может развиться поликистоз яичников. Пока все в норме. Но вес желательно сказали сбросить. И для этого и сдавала ещё эти анализы.
По поводу лишнего веса - нужно сдать ферритин, витамин Д, глюкозу и инсулин. Так как причиной могут быть недостаток железа и витамина Д, либо инсулинорезистентность. Но для начала нужно модифицировать свой образ жизни: нормализовать массу тела путем соблюдения диеты с подсчетом каллоража (1200 калорий в сутки, при это ограничивать сахар, мучное, сладкое, алкоголь; МОЖНО яйца, нежирное мясо, гречка, не белый рис, рыба, курица, овощи) и физические нагрузки (минимум 30 минут ежедневно – пусть даже это будет просто активная ходьба). Питьевой режим – не менее 30 миллилитров чистой воды на килограмм веса. Последний прием пищи не позднее, чем за 4 часа до сна, между завтраком и ужином должно пройти не менее 12 часов. Если при таком режиме будет уходить вес - то никакие дополнительные препараты принимать не нужно. По поводу избыточного веса - даже небольшого - вероятность поликистозных яичников повышается - НО, избыточный вес НЕ РАВНО поликистоз, поэтому пока об этом диагнозе даже не думайте.
Галимат, так жалоб нет. Но я два месяца назад бросила пить джес плюс, пила 2 года, первые месячные после бросания пришли спустя 33 дня ( для меня это нормально, до принятия таблеток такой цикл был всегда) и вот сейчас должны быть 2 месячные, но их до сих пор нет, с прошлого цикла прошло уже 41 день. Незащищенных ПА не было.
Тогда никакого лечения не требуется! Такие задержки могут быть на фоне отмены кок и цикл полностью стабилизируется в норму через 3 месяца. Задержки норма на фоне отмены кок. УЗИ малого таза давно делали?
Галимат, делала месяц назад, вагинальное. Сказали что из-за лишнего веса, может в будущем развиться поликистоз яичников. И для профилактики и назначили на анализы.
Тогда все восстановиться через 3 месяцев. Лишний вес влияет на гормональный фон и на менструальныц цикл, поэтому желательно вес свой нормализовать. Если есть лишний вес нужно сбрасывать потихоньку. Можно по диете, можно метформин подключить, лучше с эндокринологои и диетологом по питанию проконсультироваться
Алексей, жалоб нет, но на УЗИ вагинальном, сказали что в будущем может развиться поликистоз яичников на фоне лишнего веса. Потому и сдала анализы. Это может быть связано?
По результату жидкостной цитологии - Всё в пределах нормы, воспалительного процесса нет, атипичных и злокачественных клеток нет? Это очень хорошо по результату обычного мазка тоже Всё в пределах нормы скажите пожалуйста вас что-то беспокоит?
Светлана, спасибо, так жалоб нет. Но я два месяца назад бросила пить джес плюс, пила 2 года, первые месячные после бросания пришли спустя 33 дня ( для меня это нормально, до принятия таблеток такой цикл был всегда) и вот сейчас должны быть 2 месячные, но их до сих пор нет, с прошлого цикла прошло уже 41 день. Незащищенных ПА не было.
Скажите пожалуйста живот не болит? не тянет? восстановление цикла после приема Кок происходит в течение полугода, поэтому это нормальная реакция организма Скажите УЗИ органов малого таза не делали?Почему бросили принимать?
Светлана, грудь болела неделю назад. Делала месяц назад вагинальное. Бросила пить потому что либидо очень сильно понизилось. Не хотела ПА от слова совсем, месяцами.
Добрый день, Дарья! Анализы в пределах нормы. Если есть жалобы то тогда стоит сдать мазок из влагалища на фемофлор 16. Если жалоб нет то этих мазков достаточно.
Алёна, месяц назад делала вагинальное УЗИ, сказали что может развиться в будущем поликистоз яичников и для этого нужно было сдать вот эти анализы, чтобы посмотреть есть вероятность или нет