Консультация детского невролога /

Онанизм и давление при ВСД — вопрос №512616

Здравствуйте! Мне 17 лет, диагноз- ВСД. Со мной произошла одна история, прикрепляю документы из больницы, в них можно подробно прочитать, что произошло. Из-за этого скачка давления я попал в больницу, раньше такого вообще не было. Самое главное, что произошло это после того, как я занимался онанизмом. Далее я пил фенибут и тералиджен. Моё стандартное давление - 120/60. По приезду домой в этот же день попробовал сделать это дело - вроде ничего, на следующий день сделал также и опять прыгнуло давление, до скольки не знаю, не было возможности измерять, из симптомов - похолодели руки и ноги. Забросил я это дело на 2 месяца, пропил уже курс таблеток. Попробовал и вот что - прыгнуло давление до 170, пришлось сбивать капотеном 12.5 мг, ещё такое ощущение, будто током шибануло. При стандартных скачках давления без онанизма кружится голова плюс также всё холодеет, прыгает до 160 где-то. У меня есть следующие вопросы. Мог ли онанизм с 12 лет каждый день на протяжении 4-х лет вызвать ВСД? Что делать с такой побочкой в виде прыжка давления от онанизма? В период полового созревания уж очень сильно хочется, да уже три месяца не занимаюсь этим. Очень ли сильно опасны такие скачки для зрения? Близорукость в районе -3.5, сосуды расширены на глазном дне, очень босюь за зрительную систему. Повысилась сильно метеочувствительность, если ранее практически можно было не обращать внимания, то сейчас и сидеть порой сложно когда меняется погода.

Невролог
Скачки давления всегда опасны. Это ведёт к инсульт в любом возрасте. Обратитесь к кордтологу. У здоровых людей давление " не прыгает. "
Клиент
Светлана, спасибо, как ипохондрика вы меня "успокоили"

Невролог
Здравствуйте. Скачки давления в том числе и при онанизме признаки вегетативной дистонии. Вам нужно в обязательном порядке в первую очередь посетить кардиолога, затем невролога, Вам пропишут препарат который будет регулировать тонус вегетативной нервной системы , чаще всего это Фенибут.
Невролог
Здравствуйте.
Скачки давления до таких цифр опасны, и для зрения в том числе, нужно не допускать их.
При приёме фенибута и тералиджена давление не повышалось? Или Вы во воемя приёма препаратов не занимались онанизмом?
Клиент
Алина, я не занимался этим ни до приёма таблеток, ни после. При приёме таблеток за 2 месяца прыгнуло всего один раз.
Невролог
По обследованиям значительных отклонений нет.
Рекомендую проконсультироваться с эндокринологом и сдать гормоны надпочечников. По УЗИ надпочечников патологии нет, но гормональные нарушения всё равно возможны.
Если по обследованиям всё будет в норме, то скорее всего давление повышается на фоне дисфункции вегетативной нервной системы.
Можно пока повторить курс фенибута 250мг 3р в день 1 мес + ново-пассит 1т 3 раза в день 1 мес.
Онанизм на протяжении 4 лет не мог вызвать ВСД. Обычно ВСД развивается из-за конституциональных особенностей, наследственной предрасположенности.
Клиент
Алина, можно ли повторить курс тералиджена? С фенибута у меня болит желудок.
Невролог
Да, можно тералиджен, по той же схеме.
Принятый ответ
Клиент
Алина,
Невролог
Скачки давления опасны.Посетите терапевта ищите причину,препараты которые принимаете не вызовут скачков давления.Проверьте работу почек,ССС,если все в норме то возможно причина в гормонах можно начать с проверки гормонов надпочечников