Консультация фтизиатра /

Посттуберкулезные изменения — вопрос №51270

В возрасте 21 года,переболела инфильтративным туберкулезом в фазе распада и обсеменения,12 лет назад,исходом стала операция в 2005 году - s1-2 резекция в левом легком.На данный момент по описанию мскт,делаю каждый год.На исследованных уровнях легочная паренхима обычной пневматизации.
Объемных образований, «свежих» очаговых и инфильтративных изменений в легких не выявлено. Апикально с обеих сторон плевральные наслоения. В верхушечных отделах левого легкого фиброзные тяжи, цепочки металлических швов и единичные толстостенные воздушные кисты размерами до 4мм. В S3 правого легкого участок локального фиброза. Единичная центрилобулярная воздушная киста в S6 справа размером 6мм.
Корни легких, структуры средостения дифференцированы.
Трахеобронхиальное дерево развито типично. Просветы трахеи и крупных бронхов не изменены.
Структуры средостения без дополнительных образований. Увеличения л/узлов не выявлено.
Сердце обычно расположено, не расширено.
Жидкости в плевральных полостях, перикарде не выявлено.
Аксиллярные л/узлы не изменены.
Костно-деструктивных изменений не выявлено.
Вилочковая железа с четким контуром,не однородной, преимущественно жировой структуры, размерами 17*10*28мм.Заключения пишут каждый год без отрицательной динамики.Но около двух лет,а может и больше,я стала замечать,что в горизонтальном положении при глубоком вдохе,иногда бывает скрип или тонкий свист,самый первый раз,дальше вдыхаю так же глубоко,но звука нет.Бывает,что звука нет - неделями.Но все же когда он есть это пугает!Я сделала фвд с бронхолитоком - отрицательно!Клинический анализ крови - норма!Респираторная панель - все отрицательно!Иммуноглобулин Е - низкий в пределах нормы!Катионный протеин эозинофилов - в пределах нормы!Терапевт 2 раза слушала и говорит,что ничего абсолютно не выслушивается.Она считает,что это спайки и во время вдоха в горизонтальном положении подтягивается легкое или как-то так и получается такой звук.Ответьте пожалуйста,что ещё дообследовать?Может ли действительно что-то подтягиваться во время вдоха издавая тонкий скрип или свист.

Педиатр
Здравствуйте,такой звук может давать кисты,да и спайки ,подтягивающий лёгкие при положении лёжа. За киста и наблюдать,иногда они инфицируются.
Невролог
Добрый вечер, Галина. Солидарна с Вашим терапевтом. Смотрите, на МСКТ обнаружены спайки как результат перенесенного ранее туберкулеза + воздушные кисты. Вы отмечаете, что в положении лежа это более частое явление и это вполне объяснимо - когда мы ложимся, легкие как бы приближаются и придавливают плевру и в этом момент происходит натяжение легочной ткани, соответственно и получается подобный звук при дыхании в виде свиста, скрипа. Если мокрота в норме, процесс полностью регрессировал, то спайки и кисты - это совсем не катастрофично, это лишь последствия перенесенного ранее туберкулеза и последующего оперативного вмешательства. С этим можно спокойно, долго и счастливо жить. Что либо дообследовать не вижу смысла. Крепкого Вам здоровья, всех благ.

Клиент
Наталья, а если эти остаточные изменения появились и описывались рентгенологами ещё в 2005 году,а звук появился около двух лет назад?На протяжение 12-13 лет пишут про эти наслоения,воздушные кисты,но я не помню,что-бы слышала эти звуки раньше((
Педиатр
Такой звук издавать может плевра- у Вас там изменения. Акустические казусы оперированного легкого- кисты, спайки , швы при нормальных снимках не должны Вас пугать. Это нормально. Это об.яснимо. Определенная поза дает акустический эффекиют и об.яснений ему на снимках- целых три. Плевральные наслоения, воздушные кисты. Металлические швы. Без разницы что из них посвистывает.
Клиент
Наталья, спасибо за ответ, но этот звук около 2 лет назад появился,а изменения на мскт описывалились ещё в 2005 году,поэтому я и переживаю
Врач УЗД, Терапевт
Добрый вечер. Не стоит так пугатьи переживать это у вас такое вы выслушиваете из-за плевральных наслоений. И иногда можно услышать из-за наличия кистозных полостей. В этом ничего страшного нет. Просто когда вы лежите в таком положении больше при дыхании затрагиваются эти места легких поэтому и получается свист. Самое главное что нет новых очагов. Желаю вам здоровья и не переживайте.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Ваш терапевт прав. Живите спокойно.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Согласна с коллегами ; скорей всего это либо из-за кист либо из-за плееры. В любом случае поводов для волнения нет. Тем более если терапевт ничего не выслушал.
Будьте здоровы!
Педиатр, Эндокринолог
Добрый день. Такое возможно при наличии спаек , развившихся после операции, или кист. Которые обнаружены при обследовании. Не переживайте. Такое бывает. Что то дополнительно выявлять и обследоваться не нужно.
Рентгенолог
Здравствуйте, Галина, на Ваш вопрос: ",что ещё дообследовать?" отвечаю: ничего обследовать не нужно, тем более не нужно каждый год делать МСКТ легких, достаточно обычной цифровой флюорографии, зачем получать лишнее облучение? Терапевт может выслушать звук только тогда, когда Вы сами его слышите, гадать, откуда он - бессмысленно, а на рентгенкартине в легких остаточные изменения, и никакие из описанных Вами звуков не являются признаками тяжелого или опасного заболевания.
Клиент
Игорь Валентинович,но вы тоже считаете плевральные наслоения или воздушные кисты могут давать такой звук?Просто переболела я 12-13 лет назад и эти остаточные изменения описывались сразу изначально после операции в 2005 году,наслоения,воздушные мелкие кисты в верхушке левого лёгкого.А тот скрип или свист в горизонтальном положении появился года 2 назад.
Педиатр
Появление звуков связано с развитием рубцовой ткани. У рубцов тоже есть свойство изменяться- они формируются и изменяются после созревания. Это не симптом, это казус.