Шишки на голове у ребенка

Случайно обнаружила на голове у дочери две шишечки, одна у основания черепа на затылке , на одном из бугорков правый увеличен и выше на голове в районе затылка , если смотреть в проекции на уровне глаз , только на затылке. Они не болят просто увеличены и сфотографировать не получается не видно, но при пальпации ощущаю. Что это может быть ? Долго была простуда , потом насморк долго лечили , могло ли продуть или это образование? Куда бежать.

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана!
Без фото и личного осмотра ребенка, конечно же невозможно понять, о каких " шишках" Вы ведете речь.
Но, скорее всего- это самое обычное строение черепа. Вам, как не врачу, просто кажется, что нсть какие то " шишки".
Бежать никуда не надо.
Ребенка в плановом порядке может осмотреть любой врач, в том числе- педиатр и дать Вам квалифицированный ответ.

Здравствуйте!
Вот тут без очного осмотра сказать сложно. Может быть это лимфоузлы, может быть атеромки. Лучше не рискуйте и сходите к хирургу.

Здравствуйте.
Не переживайте, думаю, что ничего экстренного нет.
Чаще всего, это атеромы или лимфоузлы. Тем более Вы пишете, что ребёнок недавно переболел, а лимфоузлы реагируют увеличением на любой источник инфекции.
Обратитесь к хирургу. Доктору достаточно будет просто пропальпировать, чтобы ответить на этот вопрос.
Будьте здоровы!

Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет. Но показаться стоит наверное хирургу детскому, чтобы руками посмотрел. Будьте здоровы

Здравствуйте, скорее-всего атеромы, нужен очный осмотр дерматолога.

Здравствуйте.
Желательно показать хирурга

Принятый ответ

Здравствуйте. Переживать не стоит. Как и куда то бежать так же не стоит. В плановом порядке покажитесь своему педиатру. С большой долей вероятности речь идёт о слегка увеличенных лимфоузлах. Это норма что они реагируют на простуду и прочие инфекции. Здоровья вам и вашему ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Чтобы не думалось и не гадалось надо показать ребенка врачу.
Я думаю для начала хирургу, т.к. они чаще видят всякие шишки.
Ну а дальше по ситуации.
А так можем только предполагать. Как говорят - лучше один раз увидеть чем ... Дальше Вы знаете.
Здоровья Вам.

Здравствуйте!
К сожалению без очного осмотра не ответить-просто покажите ребенка детскому хирургу,если есть в городе то лучше ЧЛ хирургу,после осмотра пальпации уже можно будет делать выводы и назначать какие либо обследования если они будут необходимы.Самое главное сами ничего не делайте-не греть,ничем не мазать,никакие компрессы