Консультация инфекциониста /

Потеря веса при ВИЧ — вопрос №512827

Здравствуйте. Болею ВИЧ 1 1.5 года. Обнаружили его случайно, + - пол года от момента заражения. Подцепил от девушки. Принимаю терапию
год: Тивикай + лавимудин За 2 последних месяца сбросил 10.5кг, истощал, начитался форумов, что это может быть из-за терапии,(ее побочики) или из-за самого ВИЧ Анализы все в норме, за исключением липидогоаммы (ЛПВП 0.76, ЛПНП 3.03) , вирусная нагрузка минимальная. Что может быть?

Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо обследоваться.Сделать Гастроскопию, колоноскопию, УЗИ органов брюшной полости,рентген грудной клетки
Принятый ответ
Клиент
Нина, здравствуйте. Делал. Все хорошо.

Инфекционист
По поводу изменения схемы противовирусной терапии надо проговорить с вашим лечащим врачом, поскольку есть подобные изменения.
Принимайте во время еды ферменты, чтобы все полезные и необходимые вещества лучше усваивались.
Вопрос об изменении терапии может решить только ваш врач.
Клиент
Нина, а какие ферменты можно при ВИЧ??
Клиент
Нина, то есть, за 2 месяца можно так резко сбросить,да?
Инфекционист
Если стул со склонностью к послаблению, то можно принимать Панзинорм, если, наоборот к запору, то Фестал. Если нормальный, то Креон 20000
Инфекционист
Здравствуйте, какая именно вирусная нагрузка и сколько клеток?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, надо уточнить сколько именно. Последний раз около 800 клеток было, а вирусная нагрузка не определяется сказали
Инфекционист
Это говорит о том что терапия эффективна, необходимо обследовать на инфекции, TOXO, ВЭБ, ЦМВ, герпес 6 тип, бак посев из прямой кишки на флору, ФГДС, колоноскопию, консультация фтизиатра для исключения внелегочного туберкулеза.
Клиент
Ирина, Здравствуйте. Сказали вирусная нагрузка не определяется, после коронавиокса было 600 клеток, но с его момента прошло уже 5 месяцев. Кт1 было
Клиент
Ирина, колоноскопию и фгдс проходил. ОАК сдавал в СПИД центре, там все хорошо сказали. Уже весь изобследовался, даже на онкологию
Инфекционист
Тогда нужно еще сдать на клетки, после перенесенной инфекции возможно терапию стоит поменять.
Клиент
Ирина, мне уже её сменили на Элпиду, Теноф и Лавимудин
Инфекционист
Сколько времени прошло после смены терапии?
Клиент
Ирина, 2 дня) вес главным образом уходит по 300 г каждый день. Ещё появилось чувство тревоги, что я с ума схожу. Из вредных привычек только курение около года. Выписали антидепрессанты, но только хуже стало. Пью фенибут 250 x3 рд
Инфекционист
Нужно хотя бы месяц на новой терапии, чтоб понять в ней ли причина.
Педиатр
Первую очередь Скачайте на телефон любое приложение для подсчета калорий сит 30 или fatsecret, и посмотреть достаточно ли питательных веществ поступает в организм, возможно в связи со стрессами и каким-то страхом вы просто не доедаете точка Если там всё в порядке и Калараш достаточно, начните обследовать кишечник. Начните с ультразвукового исследования органов брюшной полости, биохимического развернутого анализа, копрограмма точка ведь при низкой вирусной нагрузки не даст снижения веса. Антиретровирусная терапия может иметь такой Побочный эффект, но чаще всего такого не бывает Я не встречала.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, ВИЧ терапия может вызвать липодистрофию. Я все анализы прошел, кроме капрограммы (колоноскопию делал)
Педиатр
Может, он много что может но при этом вирусная нагрузка должна быть достаточной. должно быть достаточное количество вируса в крови для того чтобы он вызывал приписываемые ему проблемы. Все анализы нормальные? Вы калорийности то считали? Начинать надо с того чтобы определять предмет разговора, То есть вы нормально В калориях едите, но худеете. Оценено это должно быть объективно, в приложении записываете всё что вы едите вес продуктов, Это действительно очень хорошее подспорье. Посчитайте хотя бы несколько дней будет ясно видна картина
Клиент
Наталья, я сам по природе не склонен к полноте, а тут уже худой, издрищал. Анализы все в норме. Питаюсь нормально, но ккал не считал. Знаю, что сама терапия даёт такие сбои,в силу побочек.
Педиатр
Ну в первую очередь по законам физики нужно исключать недостаток питательных веществ, вам не кажется? А потом уже делать заключения о побочках терапии
Клиент
Наталья, а как это сделать, какие анализы?
Педиатр
Может быть вы почитаете предыдущие посты, есть специальные программы для телефона для подсчета калорий, для того чтобы объективно сделать заключение о том что вы достаточно получается питание нужно считать калории в первую очередь. 2 лучшие программы фат секрет, сит 30. Мы же по-моему с этого начинали разговор, почему-то вы меня не слышите
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Стоит исключить паразитов, сдайте кал на яйца гельминтов и цисты простейших 2 раза с интервалом в неделю в лабораторию СЭС
Принятый ответ
Клиент
Павел, ч кровь на паразитов сдавал. Чисто. Здравствуйте. Окей, сдам
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста. И хорошо кушать
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нужно исключать паразитов. Сдайте кал 3х кратно на яйца гельминтов и простейшие. Анализ сдаётся в течении недели через день. Однократная сдача не будет информативна. По крови паразиты не определяются.