Пилобакт, эрадикация

Здравствуйте, мне для лечения гастрита с хеликобактер назначили Пилобакт, но там кларитромицин в дозе 250мг 2 раза в день. Достаточна ли эта доза? Курс лечения 14 дней. Можно ли это лекарство пить более 7 дней? Можно ли купить компоненты отдельно, так как в прошлом у меня были сильные боли в желудке на кларитромицин.

Здравствуйте!
Рекомендовала бы провести эрадикацию препаратами отдельно!
Вы ранее лечили хеликобактер?

Татьяна, да, в 2018г принимала кларитромицин, метронидазол, омез 10дней

Изначально терапия первой линии была не правильная!

Татьяна, что посоветуете сейчас?

Начинать с первой линии все равно:
Амоксициллин 1000 мг*2 раза в день во время еды 14 дней
Клацид 500 мг*2 раза в день после еды 14 дней
Де нол 120 мг*4 раза в день за 60 мин до еды 14 дней
Рабепрозол 20 мг*2 раза в день за 30 мин до еды 14 дней.

Татьяна, линекс добавлять сейчас или через 14 дней?

Сейчас!

Татьяна,во время еды ?

Да, можно во время еды, модно после еды!

Татьяна, имеет ли смысл заменить клацид на клацид с пролонгированным высвобождением или на вильпрофен солютаб, чтобы избежать возможных болей в желудке?

Нет!
Клацид СР пролонгированный не показан для эрадикации!
Рекомендуемый только клацид!
Вильпрафен тоже не рекомендую!

Татьяна, при ФГДС слизистая зернистая, гиперемия очаговая, хеликобактер +++. Биопсию не брали, сказали нет необходимости. Может быть мне не нужно принимать антибиотики?

Нет, нужно!
Хеликобактер+++!
Если сомневаетесь, выполните дыхательный уреазный тест на хеликобактер

Татьяна, если возникнут нетерпимые боли в желудке чем заменить клацид? Или прервать лечение?

Прерывать не стоит!
Клацид переносится легче, заменять не нужно!
Можно будет добавить пепсан Р!