Консультация гастроэнтеролога /

Схема эрадикации хеликобактер пилори — вопрос №2413118

Здравствуйте, в последние 3 месяца были проблемы с животом. Частое вздутие, быстрое насыщение, боли. Ходил к врачам, на ФГДС обнаружили гиперпластический гастрит с гиперпластическим полипозом луковицы 12-перстной кишки. Сдал тест на Хеликобактер - результат: 31,3, положительный.
Гастроэнтеролог назначил эрадикацию и выписал следующую схему:
1 этап 7 дней
Колофорт 120 по 2таб 3р в день после приему пищи
Мотилегаз форте 120 по 1 табл 2р перед обедом и до ужина
Нексиум 20мг по 1тбл до завтрака
Денол 120мг по 1тбл 2р перед обедом и уж
Флемоксин солютаб 1000мг по 1тбл 2р после завтрака и ужина
Этерол 200мг по 1тбл после еды 20 дней
2 этап 7 дней
Нексиум 20мг по 1т утром за 20м
Дерол 120 1тбл 2р перед обедом и ужином
Клацид 500 по 1тбл 2р после завтрака и ужина
Этерол пр 1 табл после уж
3 этап 14 дней допивание
Ребогит 100мг по 1тбл 2р переж обед и ужин
+ Урасол 250 по 2 капсул после ужина

Хотел узнать, насколько эта схема акутальна. Как понял, большая часть таблеток здесь для лечения вздутия и поддержания желудка во время питья антибиотиков.
Но вопрос по антибиотикам: Заметил что их здесь всего два: Флемоксин и Клацид, пьются они по одному в разные недели. Читал что нужно одновременно все 2 недели пить сразу пить несколько антибиотиков, верно ли это или схема рабочая и стоит её придержаваться?

Возраст: 24

Гастроэнтеролог
Здравствуйте , по крови эрадикационная терапия не проводится !
Сдайте С13 дыхательный уреазный тест ( 14 дней отсутствие приема ИПП, антибиотиков)

Представленная схема неправильна!
Принятый ответ
Клиент
Разия Еслямбековна,Здравствуйте, я дыхательный тест 13С и делал. Выше прикрепил файлы.

Гастроэнтеролог
Увидела !

Лечение хеликобактер пилори:
- Рабепразол (Разо) 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней
- Амоксициллин (Флемоксин солютаб) 1000 мг 2 раза в день после еды 14 дней
- Кларитромицин (Клацид) 500 мг 2 раза в день после еды 14 дней
Антибиотики пить одномоментно!!!
- Энтерол 250 мг 2 ра тоза в день 14 дней
Клиент
Разия Еслямбековна, Здравствуйте, спасибо.
А не можете подсказать, полипоз в луковице 12 перстной кишки может быть из-за хеликобактера и пройти после его лечения? А то начитался всякого, что это может быть из-за семейного полипоза и так далее.
Гастроэнтеролог
Такое может быть , вам необходимо после эрадикации обязательно повторная гастроскопия с биопсией если образования будут сохраняться
Гастроэнтеролог, Терапевт
У Вас положительный уреазный тест,
Вам необходима эрадикационная терапия:
В течении 14 дней принимаются флемоксин, клацид, энтерол,денол, омепразол.
Другие препараты от вздутия Вам сейчас не нужны.
Далее через месяц, за 2 недели исключив омепразол и за месяц антибиотики, де-нол, необходимо повторно выполнить уреазный дыхательный тест.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, Здравствуйте.
А Антибиотики флемоксин и клацид пить все 2 недели одновременно? Пить оба по 1 таблетки 2 раза в день после завтрака и ужина?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да , все верно.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Мотилегаз, колофорт, урасол можно пить после курса терапии эрадикационной. Все сразу не нужно, так как нагрузка на печень.
О целесообразности назначения колофорта сказать ничего не могу .
Клиент
Виктория Сергеевна, Здравствуйте, спасибо.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Схема авторская, НЕ актуальна совсем.

амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
кларбакт 500 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
нексиум 80мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д

Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, Здравствуйте, спасибо.
Терапевт, Гастроэнтеролог
может быть из за хеликобактер, нужно корректное лечение и контроль после лечения
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Последовательная схема сейчас не актуальна!
Схему могу написать здесь, но это обговаривается с гастроэнтерологом на очном приеме.
Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 14 дней , далее 20 мг утром 14 дней
Висмута трикалия дицитрат 2 табл 2 раза в день 14 дней
Кларитромицин 500 мг 2 раза в день 14 дней
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день 14 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, Здравствуйте, спасибо.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Обычно гиперплатические полипы возникают на фоне хеликобактера пилори и могут пройти после его дечения