Консультация гастроэнтеролога /

Эрадикация — вопрос №2721448

На 3 день эрадикации ( комбифлокс, нольпаза, де-нол, хелинорм) болит низ живота

Возраст: 61

Хронические болезни: Гипертония, диверкулëз клинически, атрофический гастрит

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте.
Указанные препараты не доказали своей эффективности для эрадикации хеликобактер пилори.
В подобных ситуациях рекомендуется прервать курс терапии и обсудить с лечащим врачом коррекцию схемы лечения.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Боль внизу живота может возникать по целому ряду причин, если после отмены препаратов в течение 3-4 дней боль сохраняется необходимо исключить заболевания кишечника ( обострение дивертикулита), мочевыделительной системы ( консультация уролога).

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Комбифлокс относится к комбинированным препаратам, содержащим офлоксацин и орнидазол. Ни один из этих препаратов, не имеет никакого отношения к эрадикации инфекции хеликобактер пилори. Хелинорм это Бад, который хеликобактер не лечит от слова совсем, обычный пробиотик, причём с мало доказанной и сомнительной эффективностью. С чем связан именно такой выбор препаратов, сказать сложно.
На фоне приёма орнидазола, боли в животе встречаются часто, препарат достаточно тяжёлый. Эффект всей схемы относительно инфекции хеликобактер пилори сомнителен.

Обычно в таких случаях рекомендуют посетить другого специалиста, для получения второго мнения по поводу классической схемы лечения инфекции в пилори. Данный ресурс лишь информационный, ничего отменять /заменять к сожалению нельзя.

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков, которые принимали ранее (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.
Клиент
Здравствуйте, Анна. Спасибо! Вчера не выпила на ночь де-нол. Сегодня легче. Я живу в глубинке. В мае ездила в СП к гастроэнтерологу. В инете нашла статью "Новые подходы эрадикационного лечения"ЦГМ академи управл дел. Президента. Там пишут, что лечат комбифлором. Знаю, что антибиотики бросать пить нельзя, надо пропить хотя бы 5 дней. Уберу де-нол только. Тогда врач сказала, что даже если заболит внизу живота слева, то пить комбифлокс. У меня ещё ректоцеле и опущение матки и стенок влагалища. Нельзя поднимать тяжести и не допускать крепкий стул. Вчера всë пробивала блендером( кабачок, морковь, овсянка). Что посоветуете? Мочиться стало лучше. Если не будет болеть живот, может допить 10 дней?
Гастроэнтеролог
Наш ресурс информационный, мы впринцепи не можем ничего отменять и заменять, это запрещают правила сайта, да и в целом некорректно.
Вы вполне можете придерживаться рекомендации своего лечащего врача, пройти полный курс терапии. Касательно новых подходов к лечению инфекции хеликобактер пилори, то пока ничего подобного не слышала. Допускаю конечно, что какие то исследования проводятся, но в любом случае в широких массах, пока не применяются. А те клинические рекомендации, которых придерживается подавляющее большинство врачей, пока ничего нового в лечении инфекции хеликобактер пилори не дают.
Клиент
Тримедат мне помогает. Вы считаете, что в сочетании с этим лечением можно его добавить при болях? И ещё хочу спросить. Гинеколог рекомендовала пить це-клим, но у меня от него болел живот. А вот бонисан подошëл. Я оба эти препарата перед эрадикацией за 3 дня перестала пить. Про тримедат я спросила. А когда можно возобновить пить бонисан?
Гастроэнтеролог
Я указала лишь группу препаратов (спазмолитики), которые применяются с целью облегчения болевого синдрома,не конкретизируя ни один.
Что за препарат бонисан я не знаю, это не мой профиль, соответственно какой эффект он окажет на органы ЖКТ сказать затрудняюсь. Этот вопрос лучше обсудить с гинекологами.
Клиент
Спасибо, Анна! Скажите, пожалуйста, убивается ли хеликобактер в посудомоечной машине на самом интенсивном горячем режиме? Или надо иметь отдельную мне посуду и мыть еë отдельно от всей остальной посуды?
Гастроэнтеролог
Да, в посудомоечной машине при температуре выше 60 градусов, хеликобактер инактивируется. Да и в целом достаточно обычного мытья посуды с моющим средством и тщательного ополаскивания в тёплой воде.
Клиент
Анна, спасибо! И все-таки, если я буду долечиваться по назначенной схеме, могу я де-нол пить только с утра, врач его назначила через 2 часа поле еды 2 тал. По 120 мг. И вечером перед сном 2 таблетки. Могу я вечером его не пить. Вот вчера на ночь не выпила и лучше. Или пить на ночь хотя бы 1 де-нола?
Гастроэнтеролог
Согласно клиническим рекомендациям денол принимается 2 раза в сутки в дозе 240 мг, для успешной эрадикации.
Снижение кратности приёма и доз, снижает шансы успешной эрадикации.