Консультация эндокринолога /

Пролактин (повышенный) — вопрос №512964

Добрый!
С 01.06.2020 обнаружили повышенный пролактин в 1,5 раза нормы. Пила достинекс 2 раза в неделю по пол таблетке.
20.02.2021 сдаю анализ, результат 0,68 ( нормы 4,79-23,30). Отменили достинекс.
Сдала повторно 27.04.2021 - результат 34,61
Cдаю повторно по советам враче с данного сайта с макропролактином и прикрепляю результаты.
В какой же дозировке принимать препарат, чтобы держать в пределах нормы этот гормон.
* все остальные гормоны в норме, цикл регулярный.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ксения
Вы правильно сдавали, с учетом всех требований?
Перед сдачей анализа за 24 часа исключить возбуждение, половые контакты, стимуляцию сосков. Проснуться за 1-2 часа до анализа, перед кабинетом сдачи анализа посидеть 10-15 минут.
Да, макропролактина не выявлено, а значит пролактин повышен именно за счет активного пролактина, скажите, а МРТ гипофиза с контрастированием Вам предлагали сделать?
Клиент
Адэль, Здравствуйте. МРТ гипофиза с контрастом делала - все отлично

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ксения, а какие-то вообще жалобы у Вас есть?
Как давно планируете беременность, отслеживали овуляцию?
Если овуляция есть - то лечение не требуется.
Если по результатам фолликулометрии овуляции нет - Каберголин 0,5 (Достинекс или Агалатес) ¼ таблетки 2 раза в неделю (например - понедельник – четверг либо вторник – пятница) 2 месяца, с последующим контролем пролактина в анализе крови на 3-5 день менструального цикла
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас повышение пролактина за счёт активной части. Какие у вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Ленар, жалоб нет. Но я планирую беременность и переживаю, что повышение пролактина может блокировать овуляцию. Важна каждая овуляция, так как + муж.фактор малоподвижности спермотозоидов есть
Эндокринолог
Если в планах беременность то стоит снижать пролактин приемом достинекса по 1/4 таб два раза в неделю, через 1 месяц контроль пролактина
Клиент
Ленар, принимала ранее 1 таблетку в неделю (по пол таблетке 2 раза в неделю). И пролактин за полгода упал ниже нормы. Как теперь принимать? может полтаблетки в неделю? и через месяца два сдать снова пролактин, посмотреть ?
Эндокринолог
По 1/4 таб два раза в неделю, через 1 месяц повторно пролактин
Клиент
Ленар, спасибо, последую рекомендациям. Попробую так!
Эндокринолог
Будьте здоровы. При наступлении беременности отменять
Терапевт
Здравствуйте
Какие жалобы при этом?
Беременность планируете?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Принимайте достинекс в дозе 1/4 табл 2 раза в неделю. Контроль уровня пролактина через 1 месяц. Если пролактин войдёт в норму, то далее контроль 1 раз в 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Дарья, как войдет в норму, так же продолжать пить до наступления беременности? или отменять?
Эндокринолог, Врач УЗД
Необходимо будет принимать длительно, до наступления беременности, т.к при отмене пролактин повысится снова
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, при планировании беременности,можно оставить по таблетке 1 раз в 10 дней(по 0.5.) И контроль через 1,5 мес.
Есть аналоги у достинекса, которые дешевле по цене будут. Берголак.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, спасибо! А аналог не уступает по эффективности Достинексу?
Эндокринолог, Терапевт
Нет, действующее вещество тоже каберголин.
Акушер, Гинеколог
Ксения, добрый день! Вся проблема в том, что Вам назначили большую дозу достинекса сразу, а затем его резко отменили. Вы делали мрт гипофиза?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. какие препараты принимаете постоянно или периодически, например антидепрессанты, для желудка или против тошноты? Цикл регулярный? Овуляция происходит?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, здравствуйте. ничего не принимаю.
Цикл регулярный, как часы.
Каждый месяц затратно следить за овуляцией.
Но она есть (тесты/УЗИ), но бывает, что ее нет и вместо нее - фолликул, который перешел в кисту (рассасывается с наступлением менструации). Причина образования таких кист до сих пор за 2 года неясна.
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда пролактин снижать исключительно с целью наступления беременности - 1/4 таб агалатес (он помягче достинекса) 1 р в неделю, при наступлении беременности отменить.
Эндокринолог
Здравствуйте! Можно принимать 1/2 таб в неделю Достинекса 0,5 с контролем Пролактина через 1-2 месяца, при необходимости ещё уменьшить. При наступлении беременности отмена, тк при беременности физиологично повышение уровня Пролактина.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Вам показано 1/4 табл достинекс или агалатекс в неделю