Желудочковая экстросистолия
Здравствуйте!Ребёнку1год и 5 месяцев,обнаружили странный ритм в сердце.Анализы все хорошие,только ферритин 4,62,а гемогл115,узи норм, по экг много экстросистолов,по холтеру 25921(14%) одиночные.Пьем Элькар и железо. Опасно ли такое кто-во ? (((
Здравствуйте, Наталья. Учитывая, что по данным эхо- кардиографии- органической патологии сердца не выявлено, вполне возможно, что экстрасистолы возникли на фоне железодефицита и по мере нормализации уровня железа в организме- количество экстрасистол уменьшится.
Щитовидную железу обследовали? Витамин Д3 проверяли ?
Также, думаю имеет смысл сдать кровь на основные электролиты крови: калий, магний, хлорид натрия, кальций ион.
Юлия, витамин Д 50, кровь то что вы написали тоже сдавали , все хорошо там . Кровь на гармони сдавали , тоже ок . Узи щитовидки не делали ещё .
Принятый ответ
Наталья, в таком случае не переживайте!
По узи сердца- камеры сердца не расширены, клапаны структурно не изменены, ишемии миокарда - нет, признаков врожденной патологии также нет.
Значит, основная причина- такой экстрасистолии - это железодефицит.
На фоне восстановления уровня железа - количество экстрасистол уменьшится!
Здравствуйте, по эхокг патологии нет, гемодинамических нарушений нет
Вероятнее экстрасистолы развились на фоне железодефицитной анемии
Нужно сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы ТТГ,Т3,Т4,АН к тпо и тг
Узи щитовидной железы
Хайшат, анализы крови сдавали на гормоны , вот узи ещё не делали пока . Спасибо ?
Принятый ответ
Если по узи все будет хорошо, то причина в железе, поднимайте уровень железа. Если ребенок на гв кушайте сами пищу с содержанием железа: говяжью печень, гречку, морскую рыбу, гранат, красное мясо
Малышу как прикорм мясные пюрешки давайте.
Принятый ответ
Здравствуйте Наталья самое главное что по узи нет патологии, а экстрасимтолы скорее всего тогда на фоне железо дефицита
Принятый ответ
Добрый день! Нужно ещё сдать кровь на гормоны щитовидной железы! У детей такое может быть, в тч на фоне дефицитных состояний организма. Пока рекомендуются наблюдение, обязательно контроль узи сердца