Консультация лора /

Хрюканье носом — вопрос №513139

Здравствуйте!у ребенка аденоидит, делали крио вроде все было хорошо, после нового года стали часто болеть (после ковида).сейчас ребенок постоянно шмыгает носом при этом в носу ничего нет.а говорит что там сопли.что делать?дышит при этом нормально, ночью спит вообще без шмыганья.а сегодня поднялась температура 39 и кашель.чем лечить?

Детский ЛОР
Здравствуйте.Загрузите пожалуйста фото горла.Сейчас отделяемого из носа совсем нет?
На протяжении полугода,аденоиды чем- то лечили?
Принятый ответ
Клиент
Елена, наблюдали у лора, аква лор в нос, панавир в горло, полидекса в нос, витамишки.а так только промывали нос аква лором между лечениями.сейчас соплей нет, только если не много по плачет то прозрачные выделения есть но прям капля.

Детский ЛОР
Вероятнее всего у ребенка повышение температуры на фоне ОРВИ.
Желательно сдать общий анализ крови с лейкоформулой.
Сейчас капайте в нос Аквалор по 2впр 3р/д,если носовое дыхание затруднено тогда перед солевым раствором капайте Називин по 2к 2р/д(5 дней).
Горло обрабатывайте масляным хлорофиллиптом 3р/д(5 дней).
Обильное питье.
При повышении температуры свыше 38 давайте Нурофен в возрастной дозировке, можно чередовать с Парацетамолом ( если температура повышается раньше чем через 8 часов).
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Ну, в данное время ОРВИ, скорее всего.

Детский Виферон 2 раза в сутки 5 дней.

Обильное питье

Горло- мирамистин 3 раза в день
Нос- називин 3 раза в день, затем туалет солевым раствором

По помоду шмыганья-сдайте риноцитограмму и мазок из носа на флору и антибактериальную чувствительность
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Сколько ребёнку лет? Какой вес?
Есть возможность приходить фото горла?
Кашель сухой или влажный?
Принятый ответ
Клиент
Елена, ребенку 6 лет, горло не получается сфоткать.но оно красное.
Клиент
Елена, вес 17 кг.кашель то сухой, то влажный, но как будто сопли стекают
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно сдать клинический анализ крови, чтобы понимать вирус сейчас у ребёнка или бактериальное воспаление, в зависимости от результата тактика лечения может меняться.
Учитывая длительный воспалительный процесс в носоглотке и красное горло, нужно до приёма антибиотиков сдать мазок из носа и зева на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам
На данный момент возможно симптоматическое лечение :
1) нурофен сироп по 7,5 мл при подъёме температуры выше 38, 0 3 р/день 3 дня, затем, лучше сменить препарат на парацетамол
2)обильное питье.
3) ринофлуимуцил в нос по 2 дозы в каждую половину носа 3 р/день до 7 дней.
4)через 10- 15 минут промыть нос солевым раствором в спрее (Линаква, Аквалор) или с помощью системы Долфин.
5)Окомистин в нос по 4 кап в каждый носовой ход 4 р/день города дней, закапывать в положении "нос кверху"
6)горло полоскать раствором фурацилина 3 р/день е дней
7)затем рассасывать Граммидин по 1 таб 3 р/день 7 дней
8)Зиртек/Зодак на ночь по 15 кап 1 р/день 5 дней.
9)если при подъёме температуры конечности - ледяные, дайте 1 таб Но- шпы вместе с Нурофеном.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Какой возраст ребенка? Какой по характеру кашель: сухой или влажный?
Принятый ответ
Клиент
Марина, ребенку 6 лет, кашель то сухой то влажный.но сейчас уже такой откашливаюший.но как будто сорли стекают
Детский ЛОР, ЛОР
На данный момент имеет смысл добавить в нос сосудосуживающее (Тизин, Називин) коротким курсом (не более 5 дней), через 10 минут после его приема делать аккуратный туалет полости носа с солевым раствором. При повышении температуры выше 38,5 принимать Нурофен или Ибупрофен. Важно следить за влажностью воздуха.
Желательно, если есть возможность сдать общий анализ крови. После выздоровления нужно сделать эндоскопию носоглотки, чтобы посмотреть состояние аденоидов.
ЛОР
Здравствуйте! То что у ребенка сейчас поднялась температура и появился кашель, то вероятно, это явления ОРВИ, поэтому здесь рекомендую симптоматическое лечение: например, Цитовир, Виферон в свечах, или капли Гриппферон, если есть насморк то в нос сосудосуживающие капли, на ночь антигистаминные препараты, например зиртек или зодак в возрастной дозировке, от кашля можно давать сиропы, например, стодаль.
По поводу аденоидов, понятно, что сейчас на фоне простуды они увеличатся и нужно соответственно лечение: например, Назонекс или Дезринит по 1 дозе 1 раз в день в течение 3 недель. И конечно наблюдаться у Лор-врача, хороше, если Вы будете периодически делать эндоскопию полости носа, тем самым будет оценено состояние аденоидной ткани и необходимость хирургического лечения.