Лечение спондилоартроза.
Добрый день. Хотелось бы получить консультацию по лечению. МРТ 12.04.2021г. Заключение: :МРТ-признаки дегенеративных изменений поясничного отдела позвоночника. Циркулярное выбухание дисков L3-L5. Спондилоартроз" Боль при ходьбе в середине ягодиц. В спокойном состоянии(в постели на спине) - не болит. Трудно переворачиваться в постели, трудно вставать, необходимо время, чтобы расходиться, Заболевание началось с ШОП после того, как(по моему мнению) продуло. с 25.03.2021 с болью в шее. 25.03.2021 - блокада в шею, 30.03.2021- блокада в шею с гидрокортизоном. Стало хуже. 01.04.2021 - МРТ ШОП. до 12.04.2021 лечение НПВП. невролог(25.03.2021-30.03.2021), нейрохирург(02.04.2021 - 21.04.2021) Выполнялись ли блокады: 12.04.2021 - укол дипроспана в мышцу 21.04.2021 - укол дипроспана в поясницу 09.04.2021 - с-реактивный белок - положительный, СОЭ-50.
Принятый ответ
Добрый день!
Отдельное лечение спондилоартроза - не требуется.
Он является одним из проявлений дорсопатии (остеохондроза) позвоночника и лечится по общим принципам лечения остеохондроза у невролога.
Требуются НПВП, миорелаксанты, хондропротекторы, дозированная ЛФК и ФТЛ по снятию обострения.
Обратите внимание на СОЭ - такие цифры не могут быть связаны с дорсопатией, вероятно. Здесь требуется полная диспансеризация и поиск причины.
Наталья, спасибо.
Наталья, сегодня получил анализы: СРБ-74,80, СОЭ-62, ревм. фактор-11,2. Что бы это значило ?
Тоже самое, что и ранее: необходимость полной диспансеризации и поиск причины повышения воспалительных показаний. Причин может быть множество: от скрытых инфекций до наличия новообразований.
Наталья, анализы сдавал на фоне приёма Кеторола(01.06.2021 -1 табл). С трудом добрался до Гемотеста.
Наталья, мог ли приём Кеторола повлиять на показатели ?
Нет, на данные показатели никак не влияет Кеторол.