Отеки у лежачего больного

Полтора месяца назад у мамы был инсульт. Сейчас она в отделении неврологии. Не двигается левая половина тела. Сознание спутанное. На левой ноге и на левом боку сильные отеки. На ноге используем эластичный бинт (компрессионный трикотаж самого большого размера не подходит - сильно пережимает конечность). Как быт с отеками на ноге и на боку?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Противопролежневый матрас используете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, да

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина !
Вы поступили правильно , указав при описании ситуации сторону паралича (гемиплегии) !
Действительно, часто у постоянно лежачих больных причиной отёков является тромбоз глубоких вен ног, который опасен тем, что тромб может оторваться , с током крови переместиться и закупорить жизненно важный сосуд, например лёгочную артерию !
Но, в Вашем случае , к счастью на это не похоже ! Раз отёк имеется не только на ноге но и на туловище и отёк именно на парализованной стороне , то это скорее всего результат вегетативного расстройства сосудов , а не тромбоз !
Раз больная находится в больнице , то вероятнее всего ей назначено лечение антикоагулянтами (Апиксабан или Ривероксабан (Ксарельто) либо Прадакса) и это делает развитие тромбоза ещё менее вероятной !
Такой вывод можно сделать по клиническим проявлениям и я полагаю , что завтра леч. доктор для уточнения диагноза назначит УЗДГ !
Что же касается эластичной компресси , то я должен сказать, что уже готовый трикотаж конечно же практичен , - надели и нет хлопот ! Но , раз у Вас сложилась такая ситуация , то нужно помнить , что существуют эластичные бинты , применение которых хлопотно , порой нужно накладывать их вдвоём , но при правильном наложении по эффективности они не уступают эластичным чулкам или колготкам ! Эластичный бинт даже лучше выполняют эту функцию, т.к. при их наложении Вы растягивая создаёте примерно одну и ту же компрессию как на тонких участках ноги , так и на более массивных, тогда как чулок на тонких участках ноги вызывает значительно меньшую компрессию ! Нужно начинать бинтование от оснований пальцев и постепенно двигаться в верх, при окончании одного бинта продолжаете другим !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яков, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
Пациентка маломобильна?
То есть- в постели не поворачивается?
Ролучает ли антикоагулянты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, сама не поворчивается, ее переворачивают. Получает гепарин в уколах.

Спасибо. Не складывается впечатление о тромбозе магистральных сосудов. Более вероятно- отек одной половины тела именно из за вынужденного положения пациентки.
Я бы порекомендовала перворачивать пациентку на здоровый бок и оставлять в таком положении минимум на полчаса 2 раза в день.
Так же- пробовать приподнимать пациентку и придавать полусидячее положение в подушках минимум на полчаса также 2 раза в день- если кровать функциональная, и возможно поднятие головного конца- это вообще отлично.
Так же рекомендую заменить эластичный бинт на чулки первого класса компрессии- и надевать их именно на обе ноги- снимать на ночь, утром надевать.
Сделайте 3 измерения : под паховой складкой, на 15 см ниже колена и в области лодыжки ( измерения сделайте на здоровой ноге, и с этими размерами обратиться в медтехнику или ортопедический салон и приобрести чулки. Дело в том, чио эластическим бинтом невозможно добитьс правильного распределения давления в венах нижних конечностей, а в чулках все уже предусмотрено.