Боль на ранних сроках беременности
Первая беременность, цифровой тест показал 1-2 недели, на обычных тестах видна слабая полоска, вчера сдала ХГЧ, результат еще не пришел. Задержка - 7 дн Появилась боль в левом боку, отдающая в поясницу. Нормально ли это? Записана к врачу 27.08
Принятый ответ
Здравствуйте. В таком случае рекомендуется контроль анализа хгч в динамике и УЗИ омт выполнить при приросте ХГЧ от 1000. Тянущие боли на раннем сроке могут присутствовать, в таком случае рекомендуется принять но шпу .
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, болевые ощущения внизу живота на малом сроке беременности расценивается как вариант нормы. Для облегчения состояния можно использовать спазмолитики , например , таб дротаверин ( но шпа ) по 2 таб до 3-х раз в день или свечи папаверин ректально до 2-3-х раз в день.
Принятый ответ
Здравствуйте. Боли в левом боку на ранних сроках беременности могут быть связаны с кистой желтого тела. После овуляции на яичнике образуется желтое тело, которое вырабатывает прогестерон для поддержания беременности. Иногда оно может перерасти в кисту и может вызывать болезненные ощущения, тянущие боли с той стороны, где она расположена. Это не страшно, постепенно киста рассосётся самостоятельно, сейчас стоит соблюдать половой и физический покой. Кисту жёлтого тела можно точно определить по УЗИ.
Также боль в левом боку и пояснице может быть вызвана проблемы с кишечником, запоры и вздутие — частые спутники беременности из-за действия гормона прогестерона.
Принятый ответ
Добрый день.
Да, такое может быть.
Основных причин для таких болей может быть несколько:
1. Спазм сигмовидной кишки, если стул нерегулярен или есть метеоризм
2. Такие ощущения могут быть от желтого тела, если оно слева
3. Начало роста матки и растяжение маточных связок
4. Повышенный маточный тонус
По согласованию с лечащим врачом допустимо рассмотреть прием спазмолитиков (Папаверин ректально, таб. Но-шпа перорально, например)
Елена Борисовна, подскажите пожалуйста, почему на обычных тестах так слабо видна полоска? Очень переживаю, что это внематочная
На ранних сроках 2я полоска всегда бледная
Принятый ответ
Здравствуйте.
В похожих случаях рекомендуют дождаться крови на ХГЧ. Если все же ХГЧ более 5, то рекомендуют продолжать отслеживать прирост в одной и той же лаборатории каждые 48 часов .Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 необходимо записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно. Тянущие боли внизу живота могут быть в первом триместре, так как происходит изменение гормонального фона, организм подстраивается под беременность. Если боли не сильные и нет кровянистых выделений, то волноваться не стоит . Ректально рекомендуют использовать свечи с папаверином на ночь . Так же рекомендуют принимать магнелис б 6 по 1 таблетке 3 раза в день.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности