Есть ХОБЛ - можно ли вакцинироваться от ковид-19?

У моего знакомого (78 лет) – сестра его жены умерла от Ковида! Он хочет делать прививку! Но – у него есть - застарелая болезнь лёгких, называется ХОБЛ, и есть и другие болячки!– Можно ли ему вакцинироваться от ковида?

Здравствуйте. Вне обострения вакцинироваться можно.

Здравствуйте! ХОБЛ не является противопоказанием к вакцинации. Но если знакомый находится на базисной терапии с глюкокортикостероидами, следует перед прививкой проконсультироваться с пульмонологом, чтобы рассмотреть вопрос о временной их отмене на время формирования поствакцинального иммунитета