После операции лапароскопии, разрыв кисты желтого тела.

После операции лапароскопии,разрыв кисты желтого тела 14 мая, выписали швы заживают, последнюю неделю беспокоило боль в горле, лор назначил лечение, и немного вздутие живота, немного побаливает.у гинеколога была, сдали анализ. Сегодня получила результаты и в шоке. Почему такое соэ? Даже при пневмонии было меньше... Подскажите, что мне с этим делать?

Ксения, здравствуйте!
- СОЭ действительно заслуживает особого внимания. Такое повышение СОЭ связано с наличием воспалительных белков в крови (они склеивают эритроциты между собой, и скорость оседания эритроцитов ускоряется), которые закономерно появились из-за разрыва кисты желтого тела и последующей операции.
- Незначительное повышение тромбоцитов тоже связано с операцией. Таким образом организм реагирует даже на незначительное повреждение тканей и сосудов, которые закономерно возникают при проведении оперативного вмешательства (пусть это даже лапароскопическая операция). Это вполне нормальная реакция организма.
- Ваша задача наблюдаться у гинеколога по поводу восстановления после операции, соблюдать все рекомендации врача, чтобы избежать послеоперационных осложнений (с визитом к гинекологу не затягивайте). Также необходимо контролировать данные показатели в динамике. Сразу скажу, что для восстановления СОЭ до нормальных значений может потребоваться до 2 месяцев, так как этот показатель зачастую не сразу, а постепенно приходит в норму. Как только окрепнете после операции, все показатели постепенно должны восстановиться до нормальных значений.
Скорейшего выздоровления Вам!
_________________
С уважением, Евгений!

Евгений, сразу после операции соэ было 28. Поэтому и обеспокоилась. Нужно ли дополнительно обследовать что-то? Ещё до операции был низкий ферритин. Может ли это связано с заболеванием горла и анемией?

С доктором поговорите на предмет того, чтобы сдать кровь на С-реактивный белок (нужен ли ему этот анализ). Этот белок является основным биомаркером воспалительных процессов, наиболее точно чем СОЭ отражает степень воспаления, поможет оценить динамику послеоперационого восстановительного периода (если сдавать в динамике этот анализ). Анемия, особенно тяжелой степени, тоже может влиять на ускорение СОЭ. Однако по общему анализу Вам и не поставишь анемию, так как на первый взгляд показатели хорошие (когда мало эритроцитов, то СОЭ ускоряется); а вот если был низкий ферритин, то это может говорить о скрытом железодефиците. Но маловероятно, что такой анализ крови (хороший уровень эритроцитов и гемоглобина) мог повлиять на ускорение СОЭ. Причина ускорения СОЭ кроется в воспалительных белках, циркулирующих в крови. Всё-таки по возможности обговорите с Вашим доктором, может понаблюдать за С-реактивным белком в динамике, и как раз оценивать, как происходит восстановление после операции. Ферритин пока сдавать не следует, так как если С-реактивный будет высокий, то и ферритин может быть ложнозавышенным (Ферритин повышается при воспалении, и неправильно отражает реальные запасы железа в организме).

Заболевание горла также может ускорить СОЭ. Но такие цифры бывают очень редко. В Вашем случае СОЭ могло повысится от сложения двух факторов: состояния после операции+инфекция горла. Железодефицит наврядли участвует в этом.

Евгений, спасибо. Сегодня сдала с-реактивный белок. Жду результата.

Евгений, с-реактивный белок результат 2,9 принорме до 5. Вроде норма. Тогда получается СОЭ реакция на операцию? У Лора была есть тонзиллит, промыли пробки. Гинеколог наблюдать сказал.

Принятый ответ

Добрый день! Понял Вас! По С-реактивному все замечательно! И действительно соглашусь с Вами: на СОЭ основное влияние оказал постоперационный эффект. И полностью согласен с гинекологом, остаётся понаблюдаться в динамике.

Евгений, спасибо за поддержку!