ПЦР положительный.

Здравствуйте, после первых симптомов прошло шесть дней. Температура была три дня. Все это время заложен нос, но вроде дышит. Кашель подходит только в положении лежа, влажный. Лечение только ингаляции флуимуцилом с антибиотиком и беродуалом ,поскольку к врачу попала с подозрением на бронхит. Как и чем лечиться, если я с семьей теперь на карантине на даче

здравствуйте, по описанию ничего серьезного. лечите пока симптоматическое. обильное витаминизированное питье, лёгкая полноценная пища, отдых, Вит Д 2000 ед, Вит С. при температуре 38, 5 или меньшей, если вы плохо ее переносите, парацетамол. есть какие-то хронические заболевания у вас? ваш возраст?

 - отвечает  СпросиВрача –
vera
Клиент

Елена, да хронический бронхит, много раз была пневмония . Ингаляции продолжать? Сколько дней делать, пока я проделала три дня.

Принятый ответ

на данный момент в ингаляциях нет особого смысла, тем более с беродуалом.

Здравствуйте.
При легком течении заболевания, лечение только симптоматическое, как и при орви.
Теплое обильное питьё, увлажнение воздуха, витамин С. При заложенности носа любой спрей с ксилометазолином 1%. Можно еще промывать аквалором. При повышении температуры до 38 и выше, парацетамол 500 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
vera
Клиент

Алексей, спасибо! Значит мне надо доделать ингаляции с антибиотиком?

Принятый ответ

Пожалуйста. Да, если у Вас имеется хронический бронхит, лучше доделать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Противовирусные препараты на 6 е сутки уже поздно принимать.
По описанию нетяжёлое течение инфекции.
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Витамин Д 2000 ед
Цинк 25 мг и витамин С 500 мг до месяца
Частые промывания носоглотки солевыми растворами Аквалор или Долфин
Для снятия заложенности - Тизин или Виброцил капли.
Полоскания горла с отварами трав или Хлорофиллиптом.
Рассасывать Доритрицин 1 т 3 раза в сутки
Если мокрота отходит АЦЦ Лонг 1-2 раза в сутки или Лазолван/Амброксол.

Здравствуйте. Сколько вам лет полных? Сейчас мокрота отходит? Одышка, боль при кашле есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
vera
Клиент

Ирина, спасибо! Мне 63 года. мокрота отходит мне кажется благодаря флоимуцилу .Одышки нет. Боли нет.

Принятый ответ

Хорошо. Тогда ингаляции 7-10 дней делайте, пейте больше жидкости ежедневно, хорошо было бы добавить витамины - витамин Д 4000ме в сутки 2 недели, ангиовит 1 табл 3 раза в день 2 недели, цинк 50 мг в сутки 2 недели, если есть возможность, то сдать анализ крови на Д димер, чтобы определиться с необходимостью антикоагулянта (для профилактики тромбоза)

Добрый день! Витамин С 500 мг, вит Д 5000, селен 100 мг, цинк 25 мг, обильное питьё, лазолван сироп от кашля

Принятый ответ

Доброго времени суток Вера. Лечение при ОРВИ и Ковид инфекции в основном симптоматическое : Арбидол 200 мг 4 раза в день 5-7 дней с первых дней болезни , можно Арпефлю или (Нобазит 500 мг 3 раза в день, 10 дней), Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день 5-7 дней. При высокой температуре выше 38,5 можно принимать парацетамолом 4 раза в день (анальгин, нурофен). При кашле амброксол 30 мг (бромгексин 8 мг ) 3-4 раза в день можно добавить АЦЦ по 600 мг в сутки для отхождения мокроты.Ингаляции при ковид инфекции делать не рекомендую.
Витамин С ( 1000- 1200 мг). в сутки, растворимые табл, на две недели, Витамин Д ( Аквадетрим по 8 капель внутрь в сутки или детримакс табл 4000 МЕ ) 1 мес. Нос промывать солевыми растворами типа Аква марис стронг, АкваЛор. Если есть проблемы с горлом, Ингалипт, Тантум Верде, Гексорал, (Мирамистин) - орошать зев по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или Хролофилипт спрей 3 раза в день, или полоскание горла раствором СОЛЬ-СОДА-ЙОД. По возможности сдать ОАК, кровь на СРБ, прокальцитонин, Д димер. Нужно сдать мазок на ПЦР тест для исключения ковид 19. С анализами нужен очный осмотр терапевта
Незабывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровья удачи успехов !

 - отвечает  СпросиВрача –
vera
Клиент

Александр, спасибо! Тест на ПЦР пришел положительный. Температуры уже 4 дня нет. Кашель только в положении лежа, какой- то жидкий. Нос заложен но дышит. Запахи пропали ,но вкус остался. Мне надо пить антибиотики, делать КТ? Я курильщик со стажем ,хронический бронхит, несколько пневмоний.После ингаляций флуимуцила с антибиотиком откашливается легче. Вы говорите что ингаляции при ковиде нельзя?

 - отвечает  СпросиВрача –
vera
Клиент

Александр,