Консультация терапевта /

ПЦР положительный. — вопрос №513480

Здравствуйте, после первых симптомов прошло шесть дней. Температура была три дня. Все это время заложен нос, но вроде дышит. Кашель подходит только в положении лежа, влажный. Лечение только ингаляции флуимуцилом с антибиотиком и беродуалом ,поскольку к врачу попала с подозрением на бронхит. Как и чем лечиться, если я с семьей теперь на карантине на даче

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте, по описанию ничего серьезного. лечите пока симптоматическое. обильное витаминизированное питье, лёгкая полноценная пища, отдых, Вит Д 2000 ед, Вит С. при температуре 38, 5 или меньшей, если вы плохо ее переносите, парацетамол. есть какие-то хронические заболевания у вас? ваш возраст?
Клиент
Елена, да хронический бронхит, много раз была пневмония . Ингаляции продолжать? Сколько дней делать, пока я проделала три дня.

Терапевт, Кардиолог
на данный момент в ингаляциях нет особого смысла, тем более с беродуалом.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
При легком течении заболевания, лечение только симптоматическое, как и при орви.
Теплое обильное питьё, увлажнение воздуха, витамин С. При заложенности носа любой спрей с ксилометазолином 1%. Можно еще промывать аквалором. При повышении температуры до 38 и выше, парацетамол 500 мг.
Клиент
Алексей, спасибо! Значит мне надо доделать ингаляции с антибиотиком?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Да, если у Вас имеется хронический бронхит, лучше доделать.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Противовирусные препараты на 6 е сутки уже поздно принимать.
По описанию нетяжёлое течение инфекции.
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Витамин Д 2000 ед
Цинк 25 мг и витамин С 500 мг до месяца
Частые промывания носоглотки солевыми растворами Аквалор или Долфин
Для снятия заложенности - Тизин или Виброцил капли.
Полоскания горла с отварами трав или Хлорофиллиптом.
Рассасывать Доритрицин 1 т 3 раза в сутки
Если мокрота отходит АЦЦ Лонг 1-2 раза в сутки или Лазолван/Амброксол.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Сколько вам лет полных? Сейчас мокрота отходит? Одышка, боль при кашле есть?
Клиент
Ирина, спасибо! Мне 63 года. мокрота отходит мне кажется благодаря флоимуцилу .Одышки нет. Боли нет.
Пульмонолог, Терапевт
Хорошо. Тогда ингаляции 7-10 дней делайте, пейте больше жидкости ежедневно, хорошо было бы добавить витамины - витамин Д 4000ме в сутки 2 недели, ангиовит 1 табл 3 раза в день 2 недели, цинк 50 мг в сутки 2 недели, если есть возможность, то сдать анализ крови на Д димер, чтобы определиться с необходимостью антикоагулянта (для профилактики тромбоза)
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Витамин С 500 мг, вит Д 5000, селен 100 мг, цинк 25 мг, обильное питьё, лазолван сироп от кашля
Терапевт
Доброго времени суток Вера. Лечение при ОРВИ и Ковид инфекции в основном симптоматическое : Арбидол 200 мг 4 раза в день 5-7 дней с первых дней болезни , можно Арпефлю или (Нобазит 500 мг 3 раза в день, 10 дней), Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день 5-7 дней. При высокой температуре выше 38,5 можно принимать парацетамолом 4 раза в день (анальгин, нурофен). При кашле амброксол 30 мг (бромгексин 8 мг ) 3-4 раза в день можно добавить АЦЦ по 600 мг в сутки для отхождения мокроты.Ингаляции при ковид инфекции делать не рекомендую.
Витамин С ( 1000- 1200 мг). в сутки, растворимые табл, на две недели, Витамин Д ( Аквадетрим по 8 капель внутрь в сутки или детримакс табл 4000 МЕ ) 1 мес. Нос промывать солевыми растворами типа Аква марис стронг, АкваЛор. Если есть проблемы с горлом, Ингалипт, Тантум Верде, Гексорал, (Мирамистин) - орошать зев по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или Хролофилипт спрей 3 раза в день, или полоскание горла раствором СОЛЬ-СОДА-ЙОД. По возможности сдать ОАК, кровь на СРБ, прокальцитонин, Д димер. Нужно сдать мазок на ПЦР тест для исключения ковид 19. С анализами нужен очный осмотр терапевта
Незабывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровья удачи успехов !
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо! Тест на ПЦР пришел положительный. Температуры уже 4 дня нет. Кашель только в положении лежа, какой- то жидкий. Нос заложен но дышит. Запахи пропали ,но вкус остался. Мне надо пить антибиотики, делать КТ? Я курильщик со стажем ,хронический бронхит, несколько пневмоний.После ингаляций флуимуцила с антибиотиком откашливается легче. Вы говорите что ингаляции при ковиде нельзя?
Клиент
Александр,