Следы зубов на щеках, неприятные ощущения

Меня беспокоит полость рта. Неприятные ощущения на слизистой правой щеки.Стала замечать следы зубов на щеках (до удаления 8к) В марте было удаление правых 8ок. В апреле нижней левой 8ки. Второе удаление было сложным. Больше месяца не проходит онемение части подбородка и части нижней губы(левая сторона). Невролог назначил нейромидин. Дела МРТ мягких тканей шеи, никаких патологий не было выявлено. Жевать пищу не больно. Еще у меня сильно щелкает левый височно-челюстной сустав. Может ли это все быть взаимосвязано? Что можно сделать и какие обследования пройти?Пройдет ли когда нибудь онемение?

Добрый день! Чтобы говорить о конкретных моментах, необходимо видеть ситуацию в Вашей полости рта - состояние зубов, прикус, мягкие ткани и др.
По поводу онемения, такая ситуация может возникнуть в том случае, когда корни зубов расположены близко к нижнечелюстному каналу. При удалении таких зубов всегда есть риск их травмирования, либо же после удаления посттравматический отёк сдавливает нервные окончания - в этих случаях наблюдается онемение. Длительность его у всех сохраняется по-разному, поэтому назвать точные сроки невозможно. Оценка взаимоотношения корней зубов и нижнечелюстного нерва производится с применением рентгенологических методов (максимальная информативность у КТ).
По поводу сустава и отпечатков зубов на слизистой щеки: очень часто эти изменения связаны с прикусом (то, как вы располагаете зубные ряды относительно друг друга), поэтому тут необходимо проводить очный осмотр и смотреть уже на взаимоотношение между зубами)

К сожалению при удалении сложном нижней восьмёрки был немного травмирован нижнечелюстной нерв. Тут нужно время и достаточно длительное на восстановление . Выполняйте назначения невролога , возможно к препаратам надо подключить и физеопроцедуры . Что касается остальных жалоб ,на прикусывание щеки на сустав ,тут все напрямую связано с прикусом. Не анализируя ситуацию в полости рта и во всей зубочелюстной системе в целом на очной консультации ,конкретно ответить на Ваши вопросы очень затруднительно. Если есть панорамный снимок ( не КТ) до и после удаления зубов прикрепите его тут на сайте, пожалуйста. И попробуйте сделать фото места прикуса слизистой и как зубы смыкаются сбоку и спереди , так будет более понятно о чем речь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Андрей, здравствуйте. Загрузила фото какие смогла сделать)И снимок до удаления.Есть КТ которое делала для стоматолога перед первым удалением.

Спасибо. Теперь более понятна ситуация). У Вас чисто ортодонтическая проблема с прикусом,потому и слизистая прикусывается и суставы фонят. Нужен грамотный опытный ортодонт ,ищите через друзей и знакомых.С восьмерками,травма нижнечелюстного нерва.Тут только время лечит и опытный стоматоневролог . Назначения ,что Вам дали правильные но поговорите про физеотерапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Андрей, спасибо)А состояние слизистой на ваш взгляд не вызывает тревоги?

Принятый ответ

Нет там все ичего страшного, просто хроническая травма само по себе не хорошего и мешает жить спокойно и кушать с удовольствием)

Здравствуйте! Онемение после удаления 8-ок явление частое(повреждаются мелкие нервные окончания),помимо неврологического лечения можно и нужно походить на физиопроцедуры для более быстрого заживления и снятия воспаления в поражённом участке.Нервные окончания восстанавливаются примерно полгода-год.