Консультация стоматолога /

Следы зубов на щеках, неприятные ощущения — вопрос №513502

Меня беспокоит полость рта. Неприятные ощущения на слизистой правой щеки.Стала замечать следы зубов на щеках (до удаления 8к) В марте было удаление правых 8ок. В апреле нижней левой 8ки. Второе удаление было сложным. Больше месяца не проходит онемение части подбородка и части нижней губы(левая сторона). Невролог назначил нейромидин. Дела МРТ мягких тканей шеи, никаких патологий не было выявлено.
Жевать пищу не больно.
Еще у меня сильно щелкает левый височно-челюстной сустав. Может ли это все быть взаимосвязано? Что можно сделать и какие обследования пройти?Пройдет ли когда нибудь онемение?

Стоматолог
Добрый день! Чтобы говорить о конкретных моментах, необходимо видеть ситуацию в Вашей полости рта - состояние зубов, прикус, мягкие ткани и др.
По поводу онемения, такая ситуация может возникнуть в том случае, когда корни зубов расположены близко к нижнечелюстному каналу. При удалении таких зубов всегда есть риск их травмирования, либо же после удаления посттравматический отёк сдавливает нервные окончания - в этих случаях наблюдается онемение. Длительность его у всех сохраняется по-разному, поэтому назвать точные сроки невозможно. Оценка взаимоотношения корней зубов и нижнечелюстного нерва производится с применением рентгенологических методов (максимальная информативность у КТ).
По поводу сустава и отпечатков зубов на слизистой щеки: очень часто эти изменения связаны с прикусом (то, как вы располагаете зубные ряды относительно друг друга), поэтому тут необходимо проводить очный осмотр и смотреть уже на взаимоотношение между зубами)
Стоматолог
К сожалению при удалении сложном нижней восьмёрки был немного травмирован нижнечелюстной нерв. Тут нужно время и достаточно длительное на восстановление . Выполняйте назначения невролога , возможно к препаратам надо подключить и физеопроцедуры . Что касается остальных жалоб ,на прикусывание щеки на сустав ,тут все напрямую связано с прикусом. Не анализируя ситуацию в полости рта и во всей зубочелюстной системе в целом на очной консультации ,конкретно ответить на Ваши вопросы очень затруднительно. Если есть панорамный снимок ( не КТ) до и после удаления зубов прикрепите его тут на сайте, пожалуйста. И попробуйте сделать фото места прикуса слизистой и как зубы смыкаются сбоку и спереди , так будет более понятно о чем речь

Клиент
Андрей, здравствуйте. Загрузила фото какие смогла сделать)И снимок до удаления.Есть КТ которое делала для стоматолога перед первым удалением.
Стоматолог
Спасибо. Теперь более понятна ситуация). У Вас чисто ортодонтическая проблема с прикусом,потому и слизистая прикусывается и суставы фонят. Нужен грамотный опытный ортодонт ,ищите через друзей и знакомых.С восьмерками,травма нижнечелюстного нерва.Тут только время лечит и опытный стоматоневролог . Назначения ,что Вам дали правильные но поговорите про физеотерапию
Клиент
Андрей, спасибо)А состояние слизистой на ваш взгляд не вызывает тревоги?
Стоматолог
Нет там все ичего страшного, просто хроническая травма само по себе не хорошего и мешает жить спокойно и кушать с удовольствием)
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте! Онемение после удаления 8-ок явление частое(повреждаются мелкие нервные окончания),помимо неврологического лечения можно и нужно походить на физиопроцедуры для более быстрого заживления и снятия воспаления в поражённом участке.Нервные окончания восстанавливаются примерно полгода-год.