Консультация офтальмолога /

Ухудшение зрения у ребенка 12 лет — вопрос №513586

Доброго дня, уважаемые врачи! Были на медосмотре с ребенком 12 лет. И выяснилось, что левый глаз "единица", всё ок, а вот правый - минус 0,6.
Врач без дополнительного осмотра поставила спазм аккомодации и прописала на месяц капли ирифрин в течение месяца на ночь, плюс ограничение гаджетов до одного часа в день, гимнастика для глаз и прогулки.
Все рекомендации логичны, но решила проконсультироваться по поводу капель. Не надо ли пройти дополнительный осмотр? Не хочу навредить, а хочу сохранить зрение у ребенка.

Офтальмолог
Здравствуйте.
В таком возрасте может начаться миопия, а может быть и спазм аккомодации.
Чтобы это выяснить надо месяц покапать капли, что вам и выписали, только вот мидримакс поэффективнее будет. Через месяц повторно на приём. Если зрение будет лучше или даже 1.0 это спазм был.
Если после всех этих мероприятий все равно останется минус -вероятно есть миопия слабая. Также можно сделать узи глазных яблок-оценить пзо. При миопии глаз более вытянут и пзо будет больше
Клиент
Вера, благодарю!

Офтальмолог
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день!
Я бы в дополнении провела бы исследование роговицы, тк ухудшился только один глаз.
В остальном согласна.
Хотя на 100% ребенку понадобится коррееция, предпочтительно контактная.
Принятый ответ
Клиент
Жанна, спасибо! Месяц прокапаем и к врачу.
Офтальмолог
Здравствуйте. Обычно капают капли расширяющие зрачок сравнивают зрение и рефракцию до и после них. Если есть разница, значит имеет место быть спазм. Но учитывая возраст, вероятность наличия спазма высока, поэтому капли могли назначить и без этого. Не переживайте,если капать согласно рекомендациям, зрение не испортите. Если это спазм, то оно улучшится. Если нет, то значит все таки миопия и нужно будет потом подобрать коррекцию, лучше ортокератологическими линзами. Так что лечитесь и через месяц на контроль .