Консультация гинеколога /

Болит низ живота — вопрос №513722

По срокам 5 неделя беременности, тест положительный, ноет и тянет низ живота, потянет, отпустит. Выделения нет. Ставлю свечи с папаверином. В жк сказали 2 недели подождать и потом прийти на приём к врачу

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Альбина. Такие боли могут быть из роста матки и ее реакции на гормоны, растягиваются маточные связки, и тоже дают дискомфорт, такие ощущения часто сопровождают первые недели беременности. Главное, чтобы боли проходили. Папаверин продолжайте принимать
Какая беременность по счету? Что ещё принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, 1, больше ничего не принимаю

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ну хорошо, я думаю Вы ещё обсудите это со своим врачом при постановке на учёт. Пока сориентирую Вас
1. Прямо сейчас нужно начать приём фолиевой кислоты (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака. Если только мало находитесь на солнце
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 40нг/мл
На ТТГ и ферритин даст направление Ваш лечащий доктор.
Папаверин при болях продолжайте
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегайте стрессов.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Как долго тянет живот? Быстро отпускает?
Выделения какие?
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Ваш организм реагирует на изменения, происходит рост матки, растяжение связочного аппарата.
Продолжайте применение свеч с папаверином ректально 2 раза в день в течение 7 дней. Можно подключить приём магне Б6 по 1 капсуле 3 раза в день в течение 1 месяца.
Дополнительно принимайте фолиевую кислоту 400мкг ежедневно до 14 недель включительно, калия йодид 200 мкг ежедневно весь период беременности и период грудного вскармливания
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Свечи помогают?
Следите за выделениями. Если появятся коричневые, алые выделения. то идите на УЗИ, чтобы не пропустить гематому.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Всё верно. Боли внизу живота чаще всего бывают от нарушения стула, либо от того, что плодное яйцо растягивает матку. Папаверин помогает?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, помогает но ненадолго, на часа 4
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно добавить но-шпу по 1 таблетке 3 раза в сутки. Боли тянущие, не схватывающие? Выделений нет?
Клиент
Валерия, тянет в основном но бывает и схватывает тоже
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Со стулом проблем нет? Регулярный?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста боль постоянная ноющая? что принимаете из препаратов?
Клиент
Светлана, боль ноющая непостоянная
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно столкнуться с незначительными периодическими тянущими болями внизу живота в первом триместре. Почему? Потому как идет гормональная перенастройка организма на беременность и дни предполагаемой менструации +-5 дней могут быть такие боли - это нормально, с этим сталкиваются абсолютно все беременные. Можно использовать ректально свечи Папаверин в течение 5 дней.
Вам необходимо принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д, которые принимать непосредственное участие в иммунной системе вашей и вашего малыша, защищая вас от инфекции.
Акушер, Гинеколог
Альбина, добрый день! Вы сдавали ХГЧ крови?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Хгч сдавали в динамике?
Клиент
Асиет, нет, сказали, через 2 недели
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Через 2 недели вам уже не нужно сдавать хгч. Для динамики роста беременности нужно сдать
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, Альбина. Вы все правильно делаете, что ставите свечи с папаверином. Скажите, боли с чем-то связаны? После переживания, длительной ходьбы, или физической нагрузки? Сколько дней ставите свечи?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Периодические тянущие боли внизу живота на ранних сроках - это нормально. Матка готовится к вынашиванию беременности, ей нужно будет увеличиться в несколько раз, поэтому она размягчается, растягивается + растёт и тянет за стобой связки.
Обязательно принимайте витамины для нормального развития плода- фолиевую кислоту 400мкг в сутки, калия йодид 200мкг и витамин д