Консультация гинеколога /

Биопсия шейки — вопрос №513862

Добрый день, делали биопсию шейки матки и Конизация
Результат такой
Биопсия шейки матки . В ткани шейки матки фиброз стромы, в плоском экзоцервикальном эпителии-гипертрофия пара-и гиперкератоз, акантотические тяжи
Конизация. В ткани шейки матки -фиброз стромы, наботовы кисты, единичные очаги микрожелезистой гиперплазии. Экзоцервикальный плоский эпителия с протяженными участками артифициального (коагуляционного/радиоволнового) повреждения, для достоверной диагностики на этих участках не пригоден. На остальном протяжении -очаги гипер- и каракератоза, гипертрофии с акантозом, так же обнаружен единичный очаг резервноклеточной гиперплазии. Отмечается субмукозная лимфоцитарная инфильтрация, наиболее выраженная в зоне трансформации.
На сколько серьезно все? Записи к своему врачу нет((( иди в платную клинику или ждать запись?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Алеся
По какому поводу была биопсия и конизация?
Нет, ничего страшного нет - злокачественных, атипичных клеток нет, в отношении онкологии шейка здорова.
Были явления гиперкератоза - Вам ставили лейкоплакию?
Клиент
Адэль, да, подозрение на лейкоплакию, кусок не красился на кальпоскопии+ эндеметриоз

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Была под подозрением лейкоплакия - она и подтвердилась - более ничего патологического у Вас нет.
Никакого лечения не предполагается на данном этапе
Гиперплазия - это просто утолщение слизистой оболочки внутренней полости шейки матки. Не подозрение на онкологию - атипии нет ни в каких клетках
В течение 2-3 недели выделения у Вас станут/стали водянистыми, прозрачные. Постепенно они пройдут.
В течение 4–6 недель до заживления не используйте тампоны, не принимайте ванну (можно душ), исключите бассейны, джакузи
Исключите физическую нагрузку, не поднимайте тяжести более 4,5 килограмм, исключите интенсивные физические упражнения
После процедуры может быть небольшое нарушение менструального цикла - это нормально.
Главное, чтобы не было:
1. Обильные кровянистые выделения из половых путей; ночная прокладка наполняется менее, чем за час, неоднократно.
2. Температура выше 38 градусов.
3. Сильные боли внизу живота.
4. Выделения с неприятным запахом, гнойные, зеленовато-желтого цвета.
Все остальное требует наблюдения.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не пугайтесь сложных слов, ничего патологического , чего бы надо было опасаться , не выявлено. Инфекционный фактор был ранее исключен? какой был диагноз перед конизацией?
Клиент
Любовь, единичные очаги микрожелезистой гиперплазии, вот это напугало. Диагноз лейкоплакия и эндометриоз. Прикрепила
Акушер, Гинеколог
Очаг лейкоплакии удален, под ним никаких атипических клеток не было, это очень хорошо и это то, что нас интересовало больше всего. Сейчас остается только контролировать шейку после заживления ( через 3 месяца) и после процедуры рутинно, как и раньше!
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Не стоит волноваться. Результат хороший. Нет злокачественных и атипичных клеток. Ваш анализ указывает на воспалительный процесс, т е наличие гипео и пара кератоза в клетках говорит о их повреждении бактериальной или вирусной инфекцией. Лейкоплакия лабораторно не подтверждена.
Рекомендую сдать Фемофлор 16 для оценки микрофлоры влагалища, также обследоваться на ВПЧ методом ПЦР, особенно 16 и 18 типы. Но, думаю на ВПЧ перед проведениеи биопсии шейки матки вы обследовались.
Клиент
Светлана, ВПЧ отрицательны
Клиент
Светлана, Прикрепила листок, там пишут Заключение, что лекоплакия есть
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Хорошо. Возможно, имеется просто дисбаланс в микрофлоре влагалища, что влияет на клетки, приводя к дегенерации.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Делала заключение по вашим словам в вопросе, документ до этого не смотрела.
Сейчас, просмотрев результат, вижу в описании признаки Лейкоплакии.
Теперь через 3 месяца вам необходимо повторить кольпоскопию шейки матки для того, чтобы оценить, весь ли изменённый участок был удалён.
Затем ежегодное наблюдение у гинеколога : общий мазок из влагалища, мазок на онкоцитологию с экто и эндоцервикса, проводить кольпоскопию шейки матки, УЗИ органов малого таза, УЗИ молочных желез
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! по поводу чего было сделана биопсия? что подозревали?
Клиент
Светлана, Лейкоплакия
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Результаты гистологии это подтверждает ?Скажите пожалуйста сколько кровит уже?выделения розовые или алые?
Клиент
Светлана, сначало кровило чучуть, потом дней 5 желтоватая жидкость. Сейчас кровит, мало, но есть(в основном после туалета)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Место, где вам брали биопсию, зажило и оттуда отторгся струп - корочка и сейчас может подкравливать
вам не назначали свечи Депантол?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, не назначали ничего(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поставьте свечи Депантол на ночь во влагалище 10 дней для того, чтобы было скорейшее заживление
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста вы не проверяли уровень ферритина витамина D?
потому как при низком их значении может быть истощение организма и поэтому организм не справляется с любой инфекцией, страдает иммунная система
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Судя по вашему результату гистологии - все что было плохое (лейкоплакия) - все убрали. Злокачественных процессов нет. Некоторые участки биопсии врачи гистологи описать не могли так как ткань была повреждена аппаратом - это абсолютно нормально, потому что вам делали всю процедуру с помощью высоких температур
Клиент
Алёна, Подскажите, сколько дней кровянистые выделения, после Конизация считается нормой. Уже две недели не проходит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нормальные выделения длятся месяц. Но они кровянистые только вначале и не как месячные, меньше. Потом они становятся водянистые, могут быть желтоватые, но очень обильные и с неприятным запахом- это тоже нормально. Последнюю неделю могут быть кровянистые, но совсем скудно. Если вдруг у вас как при менструации - лучше посетить врача, чтобы осмотрели на кресле, так как при заживлении образуется струп (как корочка при любой ранее на коже) и он отпадает. И вот когда отпадает могут появиться маленькие сосуды, которые кровят.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Подскажите, пожалуйста, а вам свечи депантол назначали? Ставили?
Клиент
Алёна, нет, ничего не назначали. Половой покой 2 недели и все
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Начинайте ставить, они обязательно нужны для скорейшего заживления и чтобы не присоединялись инфекции. По 1 свече на ночь 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алёна, спасибо