Биопсия шейки матки - хронический цервицит
Обнаружили впч , отправили на онкоцитологию и кольпоскопию - предварительный диагноз -дисплазия ШМ легкой степени Отправили на биопсию - Заключегие : Хронический цервицит. Признаки плоскоклеточной интраэпителиальной неоплазии не выявлены Правильно понимаю , что дисплазии нет ? Насколько опасен диагноз?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, все верно Вы поняли. Дисплазии по результатам биопсии выявлено не было, это — самое важное.
В отношении «воспаления» нужно видеть в первую очередь шейку визуально и понимать, есть ли у Вас жалобы (зуд, жжение, дискомфорт, выделения).
Ибо гистологический диагноз «хронический цервицит» на практике часто ставится «просто так», при малейшем обнаружении лейкоцитов в препарате (а они там быть должны, это же шейка, они там как «солдатики», защищают вход в малый таз от потенциальных инфекций). Если жалоб нет, то и ситуация как цервицит не расценивается. Проще говоря, в таком случае и вовсе все хорошо, и лечения не требуется .
Ольга Витальевна, благодарю 😇
получается сейчас только от впч остается профилактика ?
Здравствуйте
Да, все правильно вы понимаете, дисплазии шейки матки нет, это самое главное. Если есть признаки цервицита, и вас беспокоят какие-либо жалобы: выделения, запах, то обычно назначаются свечи антибактериальные. Если вас ничего не беспокоит, то ничего делать не нужно, контроль анализов один раз в три года
Добрый вечер.
Гистологическое заключение подтверждает отсутствие дисплазии шейки матки.
Хронический цервицит подразумевает воспаление, но как правило это просто описание клеток, потому как воспаление подразумевает клиническую картину, обычно в виде зуда, жжения, не типичных выделений и т.д.
Если подобных жалоб у вас нет, то речь не идет о воспалении и диагноз никак не опасен.
Здравствуйте, правильно, дисплазия не подтвердилась. Хронический цервицит при отсутствии жалоб никакого лечения не требует, это не опасно. Просто нужен контроль цитологии, кольпоскопии раз в год