Консультация невролога /

Щёлкает в шее — вопрос №513966

Добрый день! Начало беспокоить щёлканье в шее при повороте головы вправо, в районе затылка, болей при этом нет. После сна бывает дискомфорт в шей, будто спала в неудобной позе. Сделала рентген шейного отдела с пробами. Прошу помочь, какие лекарства принимать ?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по рентгену есть признаки остеохондроза позвоночника.
Желательно сделать МРТ шейного отдела позвоночника.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи, можно носить воротник Шанса
Невролог
Здравствуйте.
По рентгену спондилоартроз, а также признаки нестабильности шейных позвонков.
По лечению:
- толперизон 150мг на ночь 10 дней
- витамины группы В - комбилипен табс 1 т 2 раза в день 1 мес
Ложитесь шейным отделом на аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день.
Если болей нет, то НПВС не нужны.
Спите на ортопедической подушке.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника по Шишонину.
https://youtu.be/MR4Y4SuC3qk
Избегайте длительных вынужденных положений шеи. Если работа сидячая, старайтесь делать перерывы каждый час хотя бы 5мин для разминки.
Можно обратиться к хорошему остеопату, но перед этим нужно будет пройти МРТ шейного отдела позвоночника, так как могут быть противопоказания.
Принятый ответ
Невролог
Есть признаки остеохондроза, и нестабильность. но выраженного болевого синдрома нет, поэтому считаю, из медикаментозного лечения необходимы только хондропротекторы, можно таб. Артра 500мг 2раза 3мес. Что бы не было обострении и заболевание не прогрессировало носите воротник Шанса 2-3 часа в день, делайте гимнастку по Шишонину, массаж воротниковой зоны и волосистой части головы. Хорошо магнитотеоапия, грязелечение, озонотерапия. ИРТ.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, для профилактики прогрессировали я остеохондроза, улучшения микроциркуляции и снятия мышечного спазма принимайте нейробион 1т 3р в день 1 месяц, калмирекс 150мг 3р в день 1 месяц, артракам 1порошок в сутки 6 недель. Можно делать электрофорез с эуфиллином или карипазимом на шейно-воротниковую зону, массаж шейно-воротниковой зоны, ЛФК
Невролог, Нарколог
Добрый день! На рентгеновских снимках - небольшая нестабильность шейных позвонков и спондилартроз.Если нет боли, а только дискомфорт, можно обойтись без медикаментозного лечения.
Приобретите ортопедическую подушку, при длительных наклонах головы, поднятии тяжестей, тряской езде используйте полужесткий воротник Шанса.Перед сном можно полежать на апликаторе Кузнецова 20-30 минут.Неплохо курсы массажа шейного отдела по щадящей методике и остеопатическая гимнастика.
Невролог
Здравствуйте. Очень качественные снимки, по рентгену остеохондроз. Из-за остеохондроза вероятнее всего щелкает.
По лечению: Терафлекс по 1 капсуле 3 раза в день - 1,5 месяца, затем по 1 капсуле 2 раза в день - 4-6 месяцев - это хондропротектор, он идет как подпитка для межпозвонковых суставов и дисков.
Я бы посоветовала Вам пройти МРТ шейного отдела ( рентген увы не видит дисков и спинного мозга) и после результатов можно решить стоит ли Вам обратиться к мануальному терапевту, так как именно с нестабильностью мануалисты хорошо работают.
Спите на ортопед подушке, старайтесь на боку.
Регулярно на шею гимнастику по Шишонину выполняйте, но аккуратно, так чтобы без боли.
Принятый ответ
Невролог
Если только щелчки без боли то можно пропить курс любого препарата из группы хондропротекторы.
Если есть боли то в лечении добавить препарат НПВС,мазь с НПВС на область боли,мидокалм ,витамины группы В