Распухла десна, выдавливается гной

Здравствуйте! У мужа год назад на нижней челюсти удалили зуб мудрости, так как сочился гной из десны. И вдруг вчера, спустя год уже, эта десна без зуба слбственно уже, припухла , и при надавливании выходит желтый гной. Не болит. Что делать в такой ситуации? День-два пополоскать и посмотреть или срочно бежать ко врачу?

Киста, удалять оперативным путем у стоматолога. Желательно не откладывать поход к врачу.

Игорь, спасибо!

Здравствуйте,Надежда
Для более конкретного ответа-приложите четкие фото из полости рта пожалуйста
Нужно обратиться очно,выполнить рентген данной области и провести осмотр,возможно верхний зуб спустился вниз,возникает хроническая травма Десны и она воспалилась,либо причина-в соседнем зубе......вариантов много

Диана, здравствуйте! Загрузила фото, справа припухлость в конце ряда

Принятый ответ

Так как есть выраженный отёк и гиперемия,соседние зубы-под большими старыми пломбами,-нужен очный осмотр и снимки,не затягивать,так как в данной области много жировой клетчатки и осложнения наступают очень быстро

Диана, спасибо! Поняла вас

Здравствуйте!
В данном случае необходимо сделать снимок,желательно ОПТГ,только по результатам обследования будет видно,что происходит в кости

Мария, насколько ситуация терпит до завтра?

Принятый ответ

До завтра конечно терпит,если нет сильной боли,если да то Вам необходимо обратиться сегодня.Пока можно делать ванночки с раствором хлоргексидина,начать прием антибиотиков(они в любом случае Вам в данной ситуации показаны)-можно амоксиклав,ципрофлоксацин...НПВС-нурофен форте...и обязательно на прием

Мария, спасибо вам!

Принятый ответ

Добрый вечер! На фото видно, что соседние зубы покрыты обширными пломбами, поэтому необходимо обратиться на очный приём , провести осмотр и сделать рентгенологическое исследование, чтобы оценить состояние этих зубов. Вполне вероятно, что кто-то из них является источником подобных явлений. Затягивать с приёмом не стоит, так как отёк и гной являются важными и грозными проявлениями)

Людмила, спасибо!