Проблемы со стулом кошки
Кошка возраста 5-и лет, Британка. Какает фикалями с кровью, сидит на влажном корме гречка+рыбные косточки. Началось с переходом с рисовой каши с курицей на гречку. Также как и была активна и ласкова...
Здравствуйте. Стул неоформленный. С наличием крови - скорее всего колит, возможно травматического характера на фоне кормления костями. Так же может быть и гастроэнтероколит на фоне смены корма. Воспаление и эрозии стенки кишечника.
Сейчас
1. Перейти на легкоусвояемую диету. Каши и мясо. Кусочками. Без костей. Или пурина проплан Ен. Паштет. На 6-8 недель
2. Метронидазол в таб по 12 мг на кг внутрь 2 раза в день 10 дней
3. Фортифлора в рацион питания по 1 пакету 1 раз в день 10 дней
4. Викасол в таб. По 1/2 таб 1 раз в день 10 дней.
5. Квамател по 1 мг на кг (20 мг таб) 1/4 таб 1 раз в день 10 дней.
При изменении состояние. Рвота. Отказ от пищи. Обратиться незамедлительно к врачу. + Сдать на вирусные хронические инфекции..оак. биохимия. + Панкреатическая липаза.
Принятый ответ
Здравствуйте, причиной Ваших жалоб может быть паразитарная инвазия, пищевая непереносимость, панкреатит, вирусная инфекция и т.п.
Нужно обследовать питомца:
- сдать кал на паразитологию включая лямблиоз и трихомоноз кошек
- исключить коронавирусную инфекцию кошек методом ИФА на уровень титра антител + ПЦР
- при необходимости анализы крови и обзорное УЗИ органов брюшной полости
Если нет никакой возможности провести обследование, можно начать делать следующее:
1) Трихопол из расчёта 10мг на 1кг веса животного 2 раза в день курс 14 дней
2) Диагель по 1/4 пакетика 2 раза в день с едой курс 10 дней
3) Омез из расчёта 1мг/кг веса животного один раз в день курс 2 недели
4) диета Роял канин гастроинтестинал или Хиллс i/d или Пурина E/N до полной нормализации стула
Далее по состоянию питомца
Здравствуйте, попробуйте убрать из рациона рыбные косточки, и подавайте бифидобактерии