Реакция Манту
Здравствуйте, уважаемые врачи. Ребенок родился 24.08.2017. БЦЖ-М в роддоме 28.08.2017. Сейчас рубец 6 мм. Реакции манту: 4.10.2018 - отриц. (синяк) 24.12.2019 - п.6 мм (но на мой взгляд, было больше) 28.05.2021 - п. 10 мм. Проверили через 68 часов, пятно было розовым, уплотнение прощупывалось. Но уже дома, через 72 часа, пятно почти исчезло и уплотнение еле чувствуется. Направили к фтизиатру. Скажите, пожалуйста, это истинное нарастание реакции Манту? Чего можно ждать от фтизиатра? Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте. Во-первых, проверка результата реакции Манту была с существенным нарушением. Во- вторых, переживать не надо. Ребенку могут назначить :
ОАК, рентген лёгких, Диаскин-тест
Повтор реакции Манту через шесть месяцев
Также врач может назначить только Диаскин-тест. Делать его под прикрытием антигистаминных, и чтобы ребенок был здоров, без явлений ОРВИ.
Елена, спасибо большое!
ОАК, ОАМ сдавали месяц назад, в пределах нормы.
Сейчас мы тоже пили антигистаминные, но со дня постановки Манту.
Думаю, завтра сделать Диаскин-тест, как раз будет 5 дней до пьем антигистаминные.
Я хотела просто уточнить, считается ли такое увеличение в этом возрасте при таком рубце БЦЖ нарастанием реакции?
Спасибо большое!
Нет, Фатима. Это не нарастание реакции, тем более через 68 часов. Антигистаминные принимать, пока не проверят результат. Ручку старайтесь не мочить.
Елена, спасибо большое!
Да, я заметила, что на воду она реагирует. Вчера случайно она сама облилась, пятно выросло на полсантиметра, потом спало. Сегодня искупала ее, тоже пятно стало ярче, потом реакция утихла.
Да, Фатима, вода может раздражать кожу, сосудики в месте укола, отсюда - ложноположительные реакции. И старайтесь не надевать на малышку раздражающую кожу одежду.
Добрый вечер. Во вторник дочке сделали диаскинтест, завтра идем показывать. На месте укола "родинка" 2 мм, которая образовалась в день укола вечером. Покраснений и припухлости не было и нет. Скажите, пожалуйста, это норма?.
Да, Фатима, это норма. Вы сможете выслать фото ручки, или ребёночек уже спит?
Фатима, по фото реакция отрицательная. Это называется уколочная реакция. Не переживайте.
Спасибо большое, Елена Ивановна! Фото прикрепила. Меня немного напрягает, что цвет пятна не меняется 3 дня, не знаю, синяк это или нет. Крови при уколе не было.
Синячок будет ещё пару дней, потом начнет бледнеть. Это норма.
Спасибо Вам большое! Крепкого Вам здоровья!
Спасибо, Фатима. Здоровья Вам, всего самого доброго.
Фатима, КТ в данном случае не показана. Этот метод обследования назначается при показателях Диаскин-тест 15 и более мм. Также не показан Тспот. Детям до пяти лет не рекомендуется из-за частых ложноположительных реакциях.
Принятый ответ
Добрый день. последняя проба Манту это не реакция на БЦЖ , хоть и замеры были выполнены не вовремя . Ребенку предложат сделать ДТ, думаю он будет отрицательный и вас отпустят )
Принятый ответ
Здравствуйте. Диаскин-тест разрешит Ваши сомнения. Реакция Манту проверяется через 72 часа, поэтому нельзя утверждать, что у Вашего ребёнка это истинная реакция. Плюс проба может давать ложноположительный результат - если ребёнок аллергик, либо болел недавно.
Необходимо дообследование в тубдиспансере и очная консультация. Думаю, что всё будет хорошо, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте! Оценка была проведена не совсем правильно. У фтизиатра ребёнка дообследуют - сделают диаскин-тест, рентген лёгких. Вероятнее всего пробу Манту придётся повторить через пол года