Затяжной насморк

Добрый день. Подскажите заболел ребёнок около 3 недель назад, сильный кашель, не продуктивный, как будто "лающий", насморк, температура изредка поднимается, максимум 38.7 было. Сдавали анализы две недели назад, хорошие и также пцр на корону отрицательные. Вызвали врача, направили на рентген лёгких и повторно анализы, лёгкие чистые. Я подозреваю что возможно аллергия или паразиты. Насморк у ребенка начался ещё с конца марта, мы думали возможно влажность и тп. Лечим как от простуды, от кашля пропан пьём, так же дышим ингалятором с амброьене 2 раза в день. И все равно не отхаркивается, ребёнок до сих пор болеет. Кашель в основном когда ложится, ночью,во время дневного сна.

Добрый день! Какой возраст ребёнка? Чем ещё лечились кроме проспана и амбробене? Сколько уже применяете их? Чем носик лечили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, ребёнку 1 год 9 месяцев,виферон свечи также, носик промывали аквалором, так же закапывали сосудосужающие капли, сейчас уже не капаем так как более 3 дней нельзя сказали, ингалятор дышим неделю где-то

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сосудосужающие только на ночь, перед сном, чтобы ребёнок смог поспать

Кашель скорее всего из-за насморка. Поэтому он и худе становиттся в положении лёжа. Называется это постназалтеый затёк. Вы были у ЛОР врача?
Амбробене и проспан вам в этом случает не помогут, а сделают только хуже убирайте их. Муколитики деткам вообще до 6 лет не желательно назначать. Температуры нет сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена,сейчас температуры нет

В любом случае вам сейчас нужна консультация ЛОР врача очная с осмотром для исключения аденоидов или постназального затёка.
Пока промывайте носик морской водой по мере необходимости.
Спать с приподнятым головным концом в 30 гралусов
При заложенности сосудосуживающие.
Можно ещё сделать ингаляции с обычным физраствором.
После консультации ЛОР врача определитесь с дальнейшей тактикой лечения.

Здравствуйте, кровь у вас спокойная, все показатели в пределах детской нормы. Какой возраст ребенка? Осматривал ли вас лорврач? Вероятно имеет место гипертрофия аденоидов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, лор врач не осматривал, педиатр настаивает на орви, сейчас уже когда ничего не помогает, посоветовала пить зодак, ребёнку 1,9

Здравствуйте, кашель сухой, приступообразный? У ребёнка склонность к аллергии? На сегодняшний день температура есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, да кашель сухой, у нас раньше лактозная непереносимость была, сегодня температуры не было

Нужен очный осмотр ЛОРа для исключения аденоидов, пока делайте ингаляции с физ.раствором,для увлажнения слизистой носа, перед сном закапывайте сосудосуживающие капли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, ингаляцию с амбробеной нельзя?

Принятый ответ

Не нужно, больше тёплого питья, перкуссионный массаж.

Здравствуйте.Судя по описанию жалоб ,кашель на фоне постнатального затека, поэтому в первую очередь необходимо лечить нос.
Результат анализа крови в пределах нормы
На данный момент какого характера отделяемое из носа.На протяжении 3-х недель чем лечили нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, прозрачные, лечили только аквалором, педиатр даже не советовала обращаться к лор врачу

Здравствуйте, ночной кашель признак воспаления аденоида.
Какое отделяемое сейчас из носа?
Обязательно гипоаллергенная диета, антигистаминные, активное промывание полости носа аквамарис или физ раствор.
Синупрет внутрь 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, прозрачные

Промывайте, можно ингаляцию через Небулайзер.
По возможности риноцитограмму сдайте, покажет какие клетки в носу преобладают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, ингаляцию с чем делать?

Здравствуйте, Анастасия. По вашему описанию похоже,что причина кашля в постназальном затеке - то есть слизь по задней стенке носоглотки стекает и раздражает её и отсюда кашель,который усиливается во время сна,так как в таком положении сложнее убрать слизь эту. Амбробене,проспал и прочие препараты от кашля только ухудшают это состояние. Ваша помощь - промывания носа, капли виброцил в нос 3 раза в день, дезринит спрей в нос по 1 дозе утром и вечером; питьевой режим из расчёта 30мл/кг веса, поддерживайте температуру в квартире 18-22 * и влажность воздуха 40-60 %, прогулки ежедневно, массаж у крыльев носа. Консультация лор