Консультация терапевта /

Отеки ног не проходят месяц — вопрос №514530

Здравствуйте. Маме 75 лет. Диабет на инсулине 15 лет. Не проходят отеки ног месяц. Сдали биохим крови. Результаты - 186,5 креатинин, 24,4 мочевина, 59,8 ГГТП. Остальное норм. Боюсь диагноза "Диабетическая нефропатия". Первая цель - снять отеки. С чего начать лечение? Какие сдать анализы? К какому врачу пойти? Спасибо.

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте, какие препараты постоянно принимает? как давление пульс? рост вес? по креатинину хроническая болезнь почек С4 градация. возможно диабетического генеза. необходимо у нефролога проконсультироваться.
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Рост 170, Вес 65 кг. Инсулин колет каждый день. Знает, сколько, в зависимости от измеряемого уровня сахара. Как начались отеки, стала пить фурадонин и аспаркам. Давление в норме. Постоянных таблеток нет. Когда что-то болит - но-шпу или анальгин.

Терапевт, Кардиолог
точно Фурадонин? просто это противомикробное средство, на отеки не влияет. ей можно Фуросемид выпить 40 мг утром натощак. 150/80 это не норма, необходимо добавить как постоянную терапию периндоприл 2мг вечером и давление подснизит и нефропротекция хорошая.
Клиент
Елена, конечно, фуросемид!
Терапевт, Кардиолог
Фуросемид в какой дозе? если не помогает, нужно повышать. но ей все равно с таким креатинином и мочевиной необходима консультация нефролога.
Клиент
Елена, терапевт нас отправила к ангиохирургу. Для того, чтобы к нему идти, нужно сдать еще какие-нибудь анализы. Что еще нужно сдать, кроме биохим крови?
Терапевт, Кардиолог
к ангиохирургу для чего? есть проблемы с венами? необходимо выполнить УЗИ нижних конечностей. отеки могут быть и из-за хронической лимфовенозной недостаточности.
Клиент
Елена, в прошлом году тоже были отеки, но сошли быстро, внезапно, за 2 недели. Делали УЗИ нижних конечностей - вены и артерии. Там 72 % чего-то. Видимо, на фоне диабета непроходимость.
Терапевт, Кардиолог
72% это сужение сосуда. возможно стало хуже, необходимо переделать узи и сходить к сосудистому хирургу тогда.
Клиент
Елена, ангиохирург и сосудистый чем-то отличаются?
Терапевт, Кардиолог
одно и тоже, ангиохирург более научно)
Терапевт
Здравствуйте, почечная недостаточность, соль употребляете? Какие препараты принимаете
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Соль не добавляет в еду вообще много лет. Постоянных таблеток нет. Давление в норме. 150/80 постоянно. Сахар регулирует сама инсулином. Как начались отеки, стала пить фурадонин и аспаркам. Курсом колет актовегин.
Терапевт
Рекомендую принимать торасемид 5 мг утром, очный осмотр врача
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, судя по анализам нефропатия есть. Каике препараты принимает на данный момет?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, 1 таблетку Тромбо-АСС на ночь иногда, фуросемид 1 раз в день прекратила, потому что отеки не прошли, верошпирон по 2 таблетки 2 раза в день.
Невролог, Терапевт
тут вам лучше показаться доктору, сдать анализ мочи, сделать ЭКГ и ЭХО-КГ, так как отеки могут быть связаны не только с проблемами с почками, а и с сердцем и венами. Также стоит инъекционно сделать торасемид в/м 1 ампулу в день утром 5 дней
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Юлечка! Надо маму смотреть очно, так как отеки могут разного происхождения, напрмер, почки, сердце или белок низкий... Конечно, у мамы хроническая болезнь почек... Виной могут быть не только сахар... Неоьходимо комплексный подход, боятьчя ничего не надо, надо просто брать и делать! Начать стоит с терапевта!!!!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, у терапевта были, но без биохиманализа. Выписала тот же фурасемид, лазекс, никотиновую кислоту, тромбо-АСС. Все это уже пропили. Толку нет. Написала, что нужна консультация у ангиохирурга. К нему я и хочу ее записать. Только какие еще анализы нужно сделать, чтобы с результатом к нему пойти?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Юлия, поняла: все анализы берете + коагулограмма и уздг сосудо нижних конечностей
Клиент
Анастасия, а какие анализы еще сделать?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Всё, что есть +коагулограмма, написала выше)
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Это крайне высокий уровень мочевины, вероятнее всего это поражение почек на фоне диабета, тут нужны мочегонные препараты, но это нужно делать под контролем врача и лучше в больнице
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. А почему Вы боитесь диагноза диабетическая нефропатия? То, что Вы его не признаете, не значит, что нефропатии нет. Она развивается практически у всех диабетиков рано или поздно. По представленным данным у Вашей мамы преддиализная стадия почечной недостаточности. Ей в обязательном порядке надо вставать на учет к нефрологу. Отеки могут быть связаны с выраженной потерей белка и мочегонные в данном случае будут не эффективны.
Прикрепите все исследования, которые есть на руках
Верошпирон и аспаркам при почечной недостаточности противопоказаны! Вы определяли уровень калия в крови?
Клиент
Нина, здравствуйте. Я поняла. Стоит сделать торасемид в/м 1 ампулу в день утром в течение 5 дней или лучше сразу к доктору? На руках у меня есть только биохиманализ крови. УЗГД нижних конечностей - прошлогодние. Какие анализы дополнительно нужно сдать для похода к нефрологу, чтобы не ходить дважды?
Нефролог, Терапевт
Прикрепите всю биохимию. Я посмотрю и дополню, что еще нужно
Нефролог, Терапевт
И фото отекших ног, пожалуйста. Отеки симметричные или одна больше другая меньше? К утру спадают?
Нефролог, Терапевт
Торасемида в иньекциях в России нет. Только таблетированная форма, лучше всего под торговым названием диувер. Вашей маме надо 10 мг. утром на 5 дней. Аспаркам точно принимать не надо. Дозу верошпирона скорректировать не могу не видя анализов. Но вечерние 2 таблетки убирайте точно.
Так
Нефролог, Терапевт
Что касается необходимых исследований: Ваша мама абсолютно не обследована, поэтому надо практически все:
Для нефролога:
- клинический анализ крови с формулой и СОЭ
- общий анализ мочи
- моча на суточную протеинурию
- биохимический анализ крови: общий белок, альбумин, мочевая кислота, мочевина, креатинин, общий холестерин и его фракции, калий, фосфор, натрий.
- коагулограмма развернутая
- сахар крови
- УЗИ почек и мочевого пузыря
С учетом того, что отеки могут быть и по другим причинам необходимо сделать ЭКГ, ЭХОКГ, УЗИ сосудов нижних конечностей.
С визитом к нефрологу не затягивайте. Вашей маме надо корректировать терапию и по отекам и по давлению ( давление 150/80 ненормальное, тем более при сахарном диабете)
Возможно потребуется что-то еще по результатам этих анализов. Но это уже будет решаться по ходу обследования.
Дополню. Анализы посмотрела, в том плане, что я Вам расписала просто вычеркните, что уже проверено.
Клиент
Нина, Диувер она пропила одну пачку. Нужно ли еще, вот вопрос? Отеки абсолютно симметричные. К утру не спадают.
Клиент
Нина, по анализам поняла. Практически все мы проходили в прошлом году. Сделали УЗИ всего, что можно. На сегодня торлько ЭКГ есть новое. Понятно, что заново нужно все проходить. Спасибо.
Нефролог, Терапевт
Да, пусть пьет диувер еще, он хоть немного уменьшит отеки.
Симметричность отеков больше в сторону почечных или сердечных отеков. При поражении сосудов ног они редко бывают одинаковыми
Нефролог, Терапевт
А в прошлом году все анализы были в порядке?
Клиент
Нина, я тут с Вами многое узнаю :-)) Почитала про отеки - на почечные не похожи. На лице, руках и туловище их нет. Только ноги. И отеки плотные. Как будто сердечные. Я завтра отсканирую ЭКГ, прикреплю. Сможете посмотреть?
Клиент
Нина, я отсканирую и прикреплю сканы УЗИ прошлогодние. Сможете завтра посмотреть?
Нефролог, Терапевт
Да, без проблем. Только дайте знать как прикрепите.
Если бы все люди болели как по книжке.., Вот поэтому очный осмотр врача обязателен. То, что можно увидеть глазами не заменит ни одна заочная консультация.
Клиент
Да, понятно, что нужно очно. Поэтому мне и нужен был сначала заочный совет, с чего начинать, чтобы все распланировать. Спасибо Вам большое.
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста. Завтра жду результатов.
Клиент
Нина, доброе утро. Загрузила результаты, которые есть. Диувер с какой дозировкой попить? И еще - мама вообще не пьет воду. Где-то вычитала, что пить при отеках вообще не надо. Но это же вообще в корне не верно. Сколько надо ей в день пить воды и травяных отваров, чтобы лишний креатинин и мочевина выходила?
Нефролог, Терапевт
Доброе утро. Документы посмотрела. Диабетическую нефропатию Вашей маме выставляли еще в 2020 году, только почему не направили к нефрологу непонятно. Изменения в анализах были уже тогда. Судя по ЭКГ и описанию осмотра терапевта у Вашей мамы сейчас есть признаки сердечной недостаточности. То есть сейчас причина отеков многофакторная: почечные, сердечные и лимфостаз за счет нарушения проходимости сосудов. Поэтому и идет такая нечувствительность к мочегонным. Плюс у нее анемия, гипертензия, не исключаю жидкость в легких. Маму надо госпитализировать и подбирать терапию. Самостоятельно будет очень тяжело.
В плане водного режима я Вам заочно ничего сказать не могу. Надо иметь информацию о степени сердечной недостаточности. Но, конечно, хотя бы литр жидкости выпивать надо. Травы, отвары и тому подобные БАДы с очень большой осторожностью. Есть большой риск еще больше навредить почкам. Можно позаваривать чагу, брусничный лист, березовые почки. Но все это короткими курсами 10 дней в месяц.
Диувер 10 мг утром.
Клиент
В больницу точно не уговорю. Уже пробовала. Даже к нам не хочет переехать, хотя бы временно. Пойдем по анализам и обязательно к нефрологу.
Нина, спасибо Вам!
Здоровья Вам!
Нефролог, Терапевт
Тогда еще обязательно рентген или КТ грудной клетки и ЭХОКГ. После этого кардиологу тоже надо показывать. Ей надо подбирать хорошую терапию от давления.
Если будут еще вопросы - пишите.
Клиент
Нина, спасибо.